• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Новости дня за 21.04.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков ознакомился с ходом работы по оказанию социальной поддержки населению

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 апреля, принял министра труда и социального развития КР Улукбека Кочкорова. На встрече обсуждены меры по оказанию соответствующей помощи социально-уязвимым слоям населения и их поддержки в условиях режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

Жээнбеков напомнил, что работа по оказанию адресной помощи нуждающимся гражданам в сложившейся ситуации должна быть под особым контролем и призвал усилить работу в данном направлении.

Премьер-министр ознакомился с ходом строительства автодороги Бишкек - Кара-Балта

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с ходом строительства автодороги Бишкек - Кара-Балта. «Я вижу, что есть отставание в графике. Виной тому пандемия, которая остановила многие проекты не только у нас в стране, но и во всем мире. Сейчас необходимо поэтапно возвращаться в прежнее русло, продолжая работу над ранее начатыми проектами. С окончанием карантина дорожный трафик существенной увеличится. Именно поэтому все сложные работы необходимо выполнить сейчас, когда движение не такое интенсивное. Средства для завершения данной стратегической автодороги у нас есть», - сказал дорожникам Абылгазиев. В рамках реконструкции автодороги Бишкек-Кара-Балта на сегодня уложено асфальтобетонное покрытие:

органоминеральный слой на 29,4 км участки дороги и нижний слой на 23 км, каждый из них толщиной в 9 см. Строительные работы освоены на 31,6 млн долл США. На данный момент строительные работы на ремонтируемом участке автотрассы протяженностью 45,1 километра выполнены на 45%.

Ратифицировано Соглашение о Швейцарском гранте между КР и МАР

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О ратификации Соглашения о Швейцарском гранте (Дополнительное финансирование для Проекта управления национальными водными ресурсами) между КР и Международной ассоциацией развития (МАР), подписанного 5 ноября 2019 года в городе Бишкек». Целью указанного Соглашения является реализация мероприятий в водном секторе, профинансированных в рамках первоначального проекта, а также:

— укрепление вновь созданных структур по управлению водными ресурсами;
— обеспечение мероприятий по улучшению эксплуатации и обслуживания магистральных каналов межхозяйственных систем и внутрихозяйственных систем.

По условиям Соглашения правительству КР предоставляется грант в размере 4,490 млн долларов США.

Абылгазиев ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Чуйской области

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Чуйской области. Премьер-министр посетил поля в Московском районе Чуйской области, где идут посевные работы, и пообщался с аграриями.

«Мы все стали свидетелями того, с какими трудностями столкнулась наша страна в борьбе с коронавирусной инфекцией. Помимо слабого потенциала системы здравоохранения, мы ощутили и угрозы нашей продовольственной безопасности. Поэтому, с первых дней введения режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, я поставил задачу обеспечить качественное проведение весенне-полевых работ, чтобы они прошли в оптимальные сроки и на должном уровне», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства подчеркнул, что все возникающие вопросы в оперативном порядке должны решаться в рамках работы республиканского штаба, а аграрии не должны сталкиваться с трудностями при закупке горюче-смазочных материалов, семян, комплектующих для сельхозтехники.

В Кыргызстане за сутки выявлено 22 новых случая COVID-19. Всего 590

На 21 апреля 2020 года по республике зарегистрировано 22 новых подтвержденных случая СOVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев. По его словам, в городе Бишкеке 8 случаев, в Ошской области - 3, в городе Оше – 6, в Нарынской области – 5.

Количество заболевших по регионам:

- Джалал-Абадская область – 105;
- Ошская область – 150;
- г.Ош – 93;
- Чуйская область – 32;
- г.Бишкек – 123;
- Баткенская область – 6;
- Нарынская область – 73;
- Иссык-Кульская область – 8.

Более 4 тыс. медсотрудников получили денежную компенсацию - Исмаилова

Более 4 тыс. медицинских сотрудников получили денежную компенсацию. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщила вице-премьер-министр КР Аида Исмаилова.

По ее словам, на депозитный счёт Министерства финансов КР поступило 129 млн сомов, из них за март месяц для дополнительных выплат медперсоналу было выделено 38,5 млн сомов.

«На сегодняшний день 4 тыс. 598 медицинских сотрудников получили денежную компенсацию в сумме около 28 млн сомов. Также в апреле планируется выплатить 132 млн сомов», - сказала она.

Правительство КР выделяет 122 млн сомов для поддержки социально уязвимых слоев населения

Решением правительства выделяется 122 млн сомов для поддержки социально уязвимых слоев населения. Об этом было заявлено в ходе очередного заседания Республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В ходе заседания обсуждены поднимаемые в обществе вопросы относительно заражения медицинских работников COVID-19, выплаты надбавок, обеспеченности медицинских работников средствами индивидуальной защиты.

«На сегодняшний день все ещё наблюдается риск заражения опасным заболеванием. Ежедневно выявляются новые случаи заражения. Я призываю граждан к соблюдению правил самоизоляции, ограничению передвижений», - сказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

МИД КР: С российской стороной проработан вопрос возвращения кыргызстанцев из Новосибирска

Министерство иностранных дел Кыргызстана согласовало вопрос возвращения граждан КР, которые ранее приобрели авиабилеты на вылет по марштуру Новосибирск-Бишкек.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, 22 апреля Российской Федерацией запланирован вывоз своих граждан из Кыргызстана. С российской стороной достигнута договоренность о вывозе этим же рейсом соотечественников, находящихся в г.Новосибирск.

«Особенно нуждающимся в поддержке и помощи гражданам Кыргызской Республики, ранее не вылетевшим запланированным рейсом на родину, было оказано содействие со стороны диаспоральных организаций во временном размещении и обеспечении питанием в г. Новосибирск», - отметили в МИД.

Китайские специалисты поделятся с кыргызскими коллегами лучшими методиками и практиками в лечении COVID-19

Группа медицинских специалистов из КНР, прибывшая в Кыргызстан, посетила 20 апреля Кыргызский государственный медицинский институт подготовки и переподготовки кадров (КГМИПиПК) им.С.Б. Даниярова, где медики рассказали о своем видении ситуации по борьбе с коронавирусной инфекцией, а также ознакомили сотрудников института со своей учебной программой, состоящей из 6 направлений. Китайские коллеги поделятся лучшими методиками и практиками в лечении больных, а также окажут помощь отечественным специалистам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Целью визита делегации является обучение медицинских сотрудников Кыргызстана, а также обмен опытом и методиками борьбы с COVID-19.

Состоялся телефонный разговор глав МИД Кыргызстана и Польши

Состоялся телефонный разговор главы внешнеполитического ведомства Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем.

Стороны уделили особое внимание необходимости совместного практического взаимодействия в борьбе с коронавирусной инфекцией в условиях распространения в мире пандемии и ее негативными социально-экономическими последствиями. Айдарбеков поблагодарил Чапутовича за направление польских врачей в рамках ВОЗ для оказания помощи Кыргызстану в противодействии распространению вируса COVID-19. Обсуждены возможности налаживания прямых контактов между медицинскими учреждениями и Министерствами здравоохранения двух стран.

Кыргызстан принял участие в заседании глав делегаций стран-членов ВТО в онлайн-режиме

Кыргызстан принял участие в заседании глав делегаций стран-членов ВТО, организованной в виртуальном режиме через онлайн платформу. В ходе заседания генеральный директор ВТО Роберто Азеведо представил общую картину сложившихся тенденций в мировой торговле на фоне негативных экономических последствий в связи со вспышкой пандемии COVID-19. В частности, гендиректор ВТО сообщил, что мировые торговые связи были сильно нарушены в связи с резким обострением заболеваемости по всему миру. Как сообщил Азеведо, экономисты ВТО подсчитали, что в 2020 году мировая торговля резко сократится в каждом континенте мира, охватив практически все сектора экономики.

Согласно подсчетам экспертов ВТО, по оптимистическому сценарию объем мировой торговли сократится на 13% сравнительно с 2019 годом. Согласно пессимистическому сценарию, мировая торговля упадет на 32% сравнительно с 2019 годом.

Больницам и медучреждениям Кыргызстана передали средства защиты

Организация Ага Хана по развитию (АКДН) предоставила средства индивидуальной защиты медицинским учреждениям в Кыргызстане. «Мы решили уделить первостепенное внимание защите отважных медицинских работников, многие из которых сами пострадали от COVID-19 при исполнении служебных обязанностей. Они рискуют своей жизнью. Я также хочу поблагодарить правительство КР на всех уровнях за его своевременную и активную работу по сдерживанию распространения коронавируса», - поделился дипломатический представитель АКДН в КР Шамш Кассим-Лакха.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий