• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 21.05.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков подчеркнул необходимость усиления работы по декларированию судьями доходов и расходов

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял председателя Совета судей КР Нурлана Атаназарова. На встрече представлена информация о текущей деятельности Совета судей, принятых решениях и намеченных планах по улучшению его деятельности и судебной системы в целом. Отмечено, что со дня первого заседания нынешнего состава Совета судей (18 марта 2019 года) проведено 22 заседания, в ходе которых было принято 74 решения, в том числе по присвоению квалификационных классов судьям, о досрочном прекращении полномочий судей, а также решения, касающиеся материально-технического обеспечения судов, судей и других органов судебной системы.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость усиления работы по полному декларированию судьями своих доходов и расходов.

В Кыргызстане выявлено еще 43 новых случая заболевания COVID-19. Всего 1313

В Кыргызстане на 21 мая выявлено еще 43 новых случая заболевания COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министр здравоохранения КР Нурболот Усенбаев. По его информации, новые случаи выявлены в городе Бишкек - 23 случая, 1 из которых выявлен среди прибывших из Санкт-Петербурга. Нарынская область - 8, Чуйская область - 1, Баткенская область – 2, Ошская область - 4, город Ош- 5.

Асрандиев: Правительство ведет переговоры с Россией по снижению цены на газ

Правительство Кыргызстана ведет переговоры с российской стороной по снижению отпускной цены на природный газ. Об этом сообщил вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев. «Сегодня мировой экономический кризис, связанный с пандемией COVID-19 оказал значительное влияние на нашу экономику. Вместе с этим снизился и курс Национальной валюты к доллару США. Все это привело к приостановлению большей части экономической деятельности. Снизилась и покупательская способность населения. Поэтому мы сейчас активно ведем переговоры с Россией о том, чтобы снизить отпускную цену на природный газ и перейти на расчёты в национальной валюте. Для нас этот вопрос является очень чувствительным», - сказал вице-премьер, сообщает пресс-служба правительства. Эркин Асрандиев напомнил, что регулирование цен на природный газ сегодня осуществляется на основе двустороннего соглашения с Россией.

Парламент признал отчет Генпрокурора КР за 2019 год удовлетворительным

На заседании Жогорку Кенеша депутаты признали отчет Генерального прокурора Кыргызстана о состоянии законности в республике в 2019 году удовлетворительным. Принято соответствующее постановление Жогорку Кенеша. Отчет о состоянии законности в КР в 2019 году и о проделанной органами прокуратуры работе по её укреплению представил Генпрокурор КР Откурбек Джамшитов. Заседание прошло в формате «вопрос-ответ».

Депутат ЖК Исхак Масалиев добровольно сдаст мандат

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев на заседании парламента 21 мая выступил с обращением к депутатскому корпусу о текущей общественно-политической и экономической ситуации. «Уважаемые коллеги, я решил добровольно сдать мандат с 25 мая. Причина проста - я тоже несу полную ответственность за те проблемы, которые образовались в государстве, поскольку работаю в высшем законодательном органе – парламенте», - сказал И.Масалиев.

В июне на заседании Совбеза будет рассмотрен проект новой антикоррупционной стратегии - Сагынбаев

В июне текущего года ожидается проведение очередного заседания Совета безопасности КР, на котором рассмотрят проект Государственной стратегии по противодействию коррупции в Кыргызстане и ликвидации ее причин на 2020–2024 годы. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев. Проект стратегии разработан в рамках реализации решения Совета безопасности КР от 24 января 2020 года под координацией секретариата Совета безопасности с привлечением группы национальных экспертов, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Миссия МККК оказало материальную помощь МВД Кыргызстана

Миссия Международного Комитета Красного Креста оказало материальную помощь МВД КР в виде средств индивидуальной защиты 2 тыс. штук медицинских масок и 2 тыс. штук нитриловых перчаток. Представители Миссии МККК в КР отметили, что в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией дальше будут помогать, укрепляя этим свое сотрудничество между Кыргызстаном.

В Кыргызстане айт-намаз на площади и в мечетях проводиться не будет

В Кыргызстане 24 мая 2020 года не будет проходить праздничный Орозо айт-намаз на старой площади Бишкека и в мечетях страны. Такое решение принято для безопасности общественного здоровья в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Муфтият призывает мусульман отпраздновать Орозо айт дома с семьей.

Институту омбудсмена КР передали гумпомощь в виде СИЗ

Исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов и директор программы здравоохранения данного Фонда Айбек Мукамбетов в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19 передали институту Омбудсмена КР в качестве гуманитарной помощи средства индивидуальной защиты (СИЗ) – защитные костюмы, маски, перчатки, бахилы, антисептики и средства для дезинфекции.

Минздрав: Состояние 12 пациентов с COVID-19 тяжелое, 5 - в реанимации

Состояние 12 пациентов с диагнозом COVID-19 тяжелое. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев. По его информации, на сегодняшний день в стационарах находятся 370 человек. Среди них у 12 пациентов состояние тяжелое, 5 из них - в реанимации. У 51 пациента состояние средней тяжести и в удовлетворительном состоянии находятся 307 пациентов.

Омбудсмен КР навестил содержащихся в СИЗО-1 и выслушал их жалобы

Омбудсмен КР Токон Мамытов и один из сотрудников профильного отдела аппарата Акыйкатчы посетили СИЗО-1 г. Бишкек, где провели встречи и беседы с рядом содержащихся под стражей. Каких-либо жалоб или заявлений на действия сотрудников и администрации данного учреждения от них не поступило.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий