• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Новости дня за 21.07.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президент встретился с волонтерами, оказывающими посильное содействие в борьбе с COVID-19

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 июля, встретился с волонтерами и гражданскими активистами, оказывающими посильное содействие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. На встрече состоялся обмен мнениями о текущей эпидемиологической ситуации, мерах по поддержке медицинских работников, обеспеченности больниц медицинскими средствами, усилении взаимодействия с волонтерскими организациями и др. Во встрече приняли участие вице-премьер-министр Аида Исмаилова и первый заместитель руководителя аппарата президента Алмаз Кененбаев, задействованные от Республиканского оперативного штаба по взаимодействию с волонтерами и координации их работы. Президент выразил признательность волонтерам, отметив, что высоко ценит их труд. Добавил, что важнейшим элементом добровольческой деятельности является не только практическая помощь, но и воспитание духовных качеств у каждого человека. В беседе с главой государства волонтеры отметили слабую координацию государственных структур по взаимодействию с ними. Выступили с предложением законодательного закрепления статуса волонтеров.

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 1 тыс. 108 новых случаев COVID-19. Всего 28 251

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 1 тыс. 108 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19 и внебольничной пневмонии. Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления общественного здравоохранения Айнура Акматова. По ее словам, в Бишкеке зарегистрировано 323 случая, в город Ош – 124, в Чуйской области – 122, в Ошской области - 93, в Нарынской области – 54, в Иссык-Кульской области – 154 в Джалал-Абадской области – 107, в Баткенской области - 61, в Таласской области — 70. Всего за весь период в стране зарегистрировано 28 тыс. 251 случай COVID-19. Из них выздоровели 14 тыс. 776 человек.

Жээнбеков поздравил Короля Бельгии Филиппа с Днем приведения к присяге Короля

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил Короля Бельгии Филиппа с национальным праздником — Днем приведения к присяге Короля. Сооронбай Жээнбеков пожелал Королю Филиппу крепкого здоровья и долгих лет жизни, а народу Бельгии — успехов и процветания.

Премьер рассказал, какие препараты прибудут в страну в ближайшее время

С 21 июля прибудет партия эноксапарина в количестве 42 тыс. 920 штук и партия надропарина в количестве 33 тыс. штук рейсом Шанхай-Бишкек, которые были закуплены Минздравом. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Кубатбек Боронов. По его данным, в ближайшие дни из Индии прибудет 8 тонн лекарств. «К концу месяца ожидается поставка ещё 25 тыс. штук гепарина, 10 тыс. штук цефепима, 36 тыс. штук цефтазидима. В начале августа прибудет 30 тыс. штук цефепима, 75 тыс. штук гепарина», - сообщил Боронов.

По его словам до 25 июля по уточнённым данным ожидается поставка следующих препаратов фармацевтическими субъектами:

- Фраксипарин (нандропарин) – 1 тыс. упаковок;
- Эноксапарин – 8 тыс. 954 упаковок;
- Гепарин – 13 тыс. упаковок;
- Ривароксабан - 500 упаковок;
- Антибиотики разной группы – 46 тыс. 250 упаковок;
- Пропофол – 2 тыс. 500 упаковок;
- Суксаметоний – 6 тыс. упаковок;
- Парацетамол - 100 тыс. упаковок;
- Аскорбинка - 200 тыс. упаковок.

Также он отметил, что до 25 июля также поступят 26 тыс. 990 упаковок антибиотиков.

В Кыргызстане Курман Айт будет отмечаться 31 июля

Празднование Курман Айта выпало на 31 июля, сообщает Духовное управление мусульман Кыргызстана. По данным ведомства, Курман Айт завершает собою обряд Хаджа — паломничества к святыням Ислама — в Мекку.

В Кыргызстане нет острой нехватки кислородных концентраторов - Боронов

В Кыргызстан поступили 176 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом на брифинге сообщил премьер-министр КР Кубатбек Боронов. Он сообщил, что в стране имеется 573 аппаратов ИВЛ, из которых 270 в Бишкеке, остальные распределены в регионы.

Медики Бишкека проходят тренинг по алгоритму лечения COVID-19

На базе центра семейной медицины (ЦСМ) №1 организована площадка для обсуждения тактики ведения и лечения легкой и средней степени тяжести COVID-19 для первичного уровня здравоохранения. В частности тренинги организованы для центров семейной медицины и групп семейных врачей. Также врачи поделились опытом ведения онлайн-консультации пациентов.

Во всех регионах Кыргызстана неиспользованные здания будут переделаны под больницы

Во всех регионах Кыргызстана неиспользованные здания будут переделаны под больницы. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр КР Кубатбек Боронов. По его словам, полномочным представителям правительства дано поручение найти такие помещения. Глава правительства отметил, что помимо этого уже на этой неделе начнется строительства двух больниц в Бишкеке и Оше на 100 мест, из которых 25 – будут для интенсивной терапии.

Кыргызстанцы из Новосибирска отправили в больницу Нарына лекарства

Члены общественного объединения «Нарын», проживающие в Новосибирске отправили самые необходимые медицинские лекарства в областную больницу Нарына на сумму 130 тыс. рублей. Из Новосибирска отравили 10 видов самых необходимых медицинских лекарств, таких как «Гепарин», «Клексан» и другие. Лекарства были переданы Нарынской областной больнице, организаторы попросили использовать лекарства для малообеспеченных и нуждающихся семей, не имеющих средств для покупки лекарств.

Боронов: В Бишкеке и Оше уже на этой неделе начнется строительство больниц

В городах Бишкек и Ош уже на этой неделе начнется строительство больниц на 100 койко-мест каждая. Об этом премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов сказал на заседании Республиканского оперативного штаба. В ходе заседания был обсужден вопрос подготовки дополнительных койко-мест в регионах. Премьер-министр отметил недостаточную работу глав Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей по данному вопросу.

На борьбу с ЧС и ликвидации их последствий предусмотрено 255 млн сомов – МЧС КР

На борьбу с чрезвычайными ситуациями и ликвидации их последствий государством предусмотрено 255 млн сомов. Об этом сегодня на брифинге сообщил статс-секретарь Министерства чрезвычайных ситуаций КР Азамат Мамбетов. По его словам, МЧС на борьбу с чрезвычайными происшествиями и для предупреждения ЧС каждый год выделяется 100 млн сомов. Кроме этого как он отметил, со счета счёта, предусмотренного для борьбы с коронавирусом, было потрачено 151 тыс. сомов. На расчетном счету на сегодня осталось 58 млн 844 тыс. сомов.

Первая четверть в школах начнется онлайн - Минобразования КР

Первая четверть нового учебного года в Кыргызстане начнется в дистанционном режиме, сообщила на брифинге заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова. По ее словам, данное решение было принято с учетом эпидемиологической ситуации в республике и решением Минздрава и местных властей.

В Бишкек из Екатеринбурга и ряда городов России вернулись 188 кыргызстанцев

Сегодня, 21 июля, из Екатеринбурга в Бишкек прибыл чартерный рейс авиакомпании «Авиатраффик», на котором 188 кыргызстанцев, включая детей, прибыли на Родину. Авиарейс осуществлен во исполнение поручения президента и правительства КР в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся в иностранных государствах, вследствие временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за пандемии коронавирусной инфекции в мире.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий