• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Новости дня за 26.05.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков: Необходимо и далее наращивать потенциал фармацевтической промышленности страны

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью фармацевтического предприятия в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории страны. Глава государства посетил фармацевтический завод «Биовит» в Сокулукском районе, который в числе других лекарственных препаратов и биологически активных пищевых добавок, производит также и средства, повышающие иммунитет, которые важны в борьбе против коронавирусной инфекции. Производственная мощность предприятия ежегодно составляет 500 млн таблеток, 100 млн капсул, 50 млн порошков и гранул, 5 млн сиропов и суспензий. В ближайшее время со стороны Российско-Кыргызского фонда развития заводу будет выделено финансирование на расширение производственной мощности. Глава государства подчеркнул, что с реализацией указанных планов у предприятия появится возможность для достойного конкурирования на зарубежных рынках лекарственных препаратов и продвижения отечественного фармацевтического бренда.

В Кыргызстане за сутки выявлено 35 новых случаев COVID-19. Всего 1468

В Кыргызстане на 26 мая выявлено еще 35 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министр здравоохранения КР Нурболот Усенбаев. По его информации, всего за прошедшие сутки проведено 1 тыс. 788 лабораторных исследований. В результате проверок выявлены 35 новых случаев заболевания коронавирусом. Из них в городе Бишкек 12 случаев, Ошской области – 4, Чуйской области – 4, Нарынской области – 8, среди вернувшихся из города Соль-Илецк (Оренбург, РФ) выявлены 3 случая и 4 случая среди вернувшихся и РФ курсантов.

Президент: Государство продолжит оказывать посильное содействие сельхозпредприятиям, ориентированным на экспорт

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью предприятия ОсОО «Дан Агропродукты» занимающейся переработкой и реализацией зернобобовой продукции. Президент побеседовал с сотрудниками предприятия, дал положительную оценку его деятельности. Он еще раз подчеркнул, что Кыргызстан за счёт экологически чистой продукции может достойно конкурировать в сфере сельского хозяйства, рационально используя свои преимущества. Глава государства еще раз обратил внимание государственных структур на важность содействия предпринимательству на местах, сельскохозяйственной отрасли в целом и наращиванию экспортного потенциала страны путем поддержки подобных предприятий.

ЦИК прекратил полномочия депутата ЖК Масалиева. Мандат получил Нургазы Айдаров

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР постановила досрочно прекратить полномочия депутата Жогорку Кенеша Масалиева Исхака Абсаматовича от парламентской фракции «Онугуу-Прогресс». Постановление принято на основании поступившего личного заявления о сложении полномочий депутата И.Масалиева. ЦИК передал мандат депутата Жогорку Кенеша Нургазы Айдарову так как он следующий в списке кандидатов от политической партии «Онугуу-Прогресс».

В Бишкек из Москвы прибыли граждане Кыргызстана

В Кыргызстан сегодня прибыл борт авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту «Москва – Бишкек», которым из России возвращены 450 граждан КР из них 57 - дети. Данный рейс осуществлен во исполнение поручения президента и правительства КР в рамках проводимой работы по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся в иностранных государствах, вследствие временного закрытия границ и приостановления международного пассажирского авиасообщения из-за распространения пандемии коронавирусной инфекции в мире.

В Бишкек из Индии вернулись граждане Кыргызстана

В Кыргызстан сегодня осуществлен чартерный авиарейс авиакомпании «Air India» по маршруту «Дели-Бишкек-Дели», организованный индийской стороной для вывоза граждан Индии из Кыргызстана. В соответствии с договоренностью, достигнутой с индийской стороной, данным рейсом прибыли 22 гражданина Кыргызской Республики, большая часть которых находились в Индии с целью прохождения лечения, проведения различных операций и т.д.

В Кыргыстане стартует Неделя счастливого детства

Ко дню защиты детей министерство культуры, информации и туризма КР проведет неделю «Счастливое детство». По всей республике с 27 мая по 1 июня будут организованы различные мероприятия. Также в рамках объявленной недели состоятся Дни поэзии, сказок, рисунков, художественных фильмов, театра и праздничный онлайн-концерт «Нур замандын балдар».

В больницах в тяжелом состоянии с COVID-19 находятся 8 пациентов, из них 4 - в реанимации – Усенбаев

В больницах на данный момент находятся 437 пациентов, которые получают лечение от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев. По его словам, из них в тяжелом состоянии находятся 8 пациентов, в реанимации - 4. У 77 больных состояние средней тяжести, 352 - в удовлетворительном.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий