• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Новости дня за 27.05.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Премьер Мухаммедкалый Абылгазиев взял краткосрочный трудовой отпуск

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание с участием вице-премьер-министров КР. На совещании Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что Правительство всегда стремится работать честно и открыто. «Однако в стенах Жогорку Кенеша прозвучала критика в адрес Правительства и Премьер-министра в связи с уголовным делом, связанным с продлением и переоформлением радиочастотных ресурсов, и призывы доказать свою невиновность. Хочу подчеркнуть, что я изначально выступал за защиту экономических интересов государства и продажу частот только на открытых аукционах и за изъятие лицензий у обладателей, которые не соответствуют требованиям законодательства. Об этом я сказал и на заседании Жогорку Кенеша. Еще раз заявляю, что к расследуемому делу я не имею никакого отношения и политизацию этого вопроса считаю недопустимой. Правоохранительные органы должны обеспечить проведение объективного и всестороннего расследования и виновные должны понести ответственность. Но во избежание обвинений в оказании какого-либо давления на ход следствия, а также в целях беспристрастного его проведения, считаю необходимым взять краткосрочный трудовой отпуск», - отметил Абылгазиев.

В Кыргызстане выявлено 52 новых случая заболевания COVID-19. Всего - 1520

В Кыргызстане на 27 мая выявлено еще 52 новых случая заболевания COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев. По его информации, всего за прошедшие сутки проведено 3706 лабораторных исследований в 10 вирусологических лабораториях. В результате проверок выявлены 52 новых случая заболевания коронавирусом. Всего на сегодняшний день в Кыргызстане количество случаев заражения коронавирусом составило 1520. Из них в городе Бишкек - 9 случаев, город Ош – 7, Ошская область – 2, Чуйская область – 3, Нарынская область – 17, Джалал-Абадская область – 3, Баткенская область - 1, среди вернувшихся из города Бозулук (Оренбург, РФ) выявлены 8 случаев и 2 случая среди вернувшихся из РФ курсантов.

Вице-премьер КР и постпред Всемирного банка обсудили вопросы сотрудничества

Вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова и Постоянный представитель Всемирного банка в Кыргызской Республике Болормаа Амгаабазар в режиме видеоконференции обсудили реализацию проектов Всемирного банка в социальном секторе. Вице-премьер-министр проинформировала о проводимой работе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики и мерах по дальнейшему продвижению проектов Всемирного банка в сферах здравоохранения, социальной защиты и образования. В ходе встречи Аида Исмаилова отметила, что в системе здравоохранения есть вопросы, требующие безотлагательного решения, и один из них – вопрос закупа препаратов для лиц, страдающих гепатитом.

Нацбанк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 5%

Национальный банк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 5%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов. По его словам, такое решение было принято в связи с тем, что на сегодня в Кыргызстане начались инфляционные процессы. В апреле-мае инфляция составила 8,6%. На 15 мая показатель годовой инфляции был на уровне 7,5%. «Это все показывает, что в настоящий момент есть всплеск инфляции», - сказал он.

АБР и ВБ заинтересованы в проекте Камбаратинской ГЭС-1- глава Нацэнергохолдинга

Азиатский банк развития (АБР) и Всемирный банк (ВБ) заинтересованы в финансировании проекта Камбаратинской ГЭС-1. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал председатель правления Национального энергохолдинга Айтмамат Назаров. По его данным, проект по Камбаратинской ГЭС-1 находится на стадии рассмотрения в правительстве. «Создается группа по разработке финансовой модели проекта, по переговорам партнеров, по переговорам с финансовыми институтами. На днях, думаю, правительство примет этот проект. На данный момент ведутся переговоры. Есть варианты, несколько инвесторов. Есть большой интерес со стороны Азиатского банка и Всемирного банка по финансированию данного проекта», - отметил Назаров.

Нацбанк увеличил уставной капитал Гарантийного фонда на 1 млрд сомов

Национальный банк Кыргызстана увеличил уставной капитал ОАО «Гарантийный фонд» на 1 млрд сомов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов. По его словам, президент Кыргызстана поручал Нацбанку рассмотреть вопрос о капитализации Гарантийного фонда. «Это делается для того, чтобы решить проблемы по залогам, в особенности в регионах. Гарантийный фонд сконцентрирует оказание помощи предпринимателям, пострадавшим от коронавируса», - сказал он. Кроме того, Абдыгулов рассказал, что Нацбанком также проведен кредитный аукцион на пополнение оборотных средств.

Омбудсмен Кыргызстана посетил СИЗО ГКНБ КР

26 мая 2020 года Омбудсмен КР Токон Мамытов и заведующий отделом за соблюдением прав человека правоохранительными органами в местах ограничения и лишения свободы аппарата Акыйкатчы А. Колопов посетили СИЗО ГКНБ. Они провели встречи и беседы с задержанными Каныбеком Осмоналиевым, Дуйшоном Зилалиевым, Албеком Ибраимовым, Алмазбеком Атамбаевым, Айбеком Калиевым, Сардором Абдрахмановым и Бектурсуном Айталиевым. В ходе беседы с Омбудсменом К. Осмоналиев пожаловался на состояние своего здоровья и показал подтверждающую медицинскую справку, выданную Государственным учреждением «Клиническая больница Управления делами Президента и Правительства КР». Алмазбек Атамбаев сообщил о перепадах и резких скачках своего артериального давления.

По итогам I квартала 2020 года денежные переводы мигрантов сократились на 19% - Нацбанк

По итогам первого квартала 2020 года сократились денежные переводы в Кыргызстан. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов. По его словам, в частности, в первом квартале 2020 года сумма денежных переводов от физических лиц составил 343 млн долларов и снизилась на 19%, чем за аналогичный период 2019 года.

В Бишкеке с 1 июня на месяц будет отключена горячая вода

В Бишкеке с 1 июня по 1 июля 2020 года будет отключена горячая вода. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Бишкек Азиз Суракматов. По ее данным, отключения производятся на ежегодные профилактические работ и в целях обеспечения качественной и своевременной подготовки тепловых сетей и систем теплопотребления к отопительному сезону.

Минздрав КР: 9 пациентов с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии. 4 из них - в реанимации

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев рассказал о состоянии пациентов, которые получают лечение от коронавирусной инфекции COVID-19. На данный момент в стационарах находится 461 человек. Из них в тяжелом состоянии находятся 9 пациентов, в реанимации также остаются 4 пациента. В состоянии средней тяжести – 83 пациента, в удовлетворительном состоянии - 369. 1015 пациентов выписаны. 16 умерли.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий