• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Новости дня за 28.04.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

По итогам заседания Совбеза принят ряд решений

Под председательством президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова сегодня, 28 апреля, состоялось очередное заседание Совета безопасности в узком составе с участием руководителей ряда государственных органов, мэра города Бишкек. На заседании Совета безопасности рассмотрен вопрос о дальнейших мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и возобновлению социально-экономической активности в КР.

По итогам заседания, Советом безопасности КР принято решение, в соответствии с которым президенту КР рекомендовано продлить срок действия чрезвычайного положения в городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Ат-Башинском районе Нарынской области до 10 мая 2020 года включительно.

Жээнбеков: Важно сохранять эпидемиологическую безопасность на объектах экономики, где будет возобновлена деятельность

«Очень важно сохранять санитарно-эпидемиологическую безопасность на объектах сферы экономики, где будет возобновлена деятельность. В этом направлении необходимо тесное взаимодействие местных властей, Министерства здравоохранения и Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности. На руководителей предприятий будет возложена особая ответственность», — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 28 апреля, на заседании Совета безопасности в узком составе.

На заседании Совета безопасности первый вице-премьер-министр, заместитель руководителя Республиканского оперативного штаба Кубатбек Боронов внес предложение о поэтапном возобновлении деятельности субъектов предпринимательства в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

В каких районах Кыргызстана на 28 апреля выявлено заражение COVID-19

На 28 апреля 2020 года по республике зарегистрировано 13 новых подтвержденных случаев СOVID-19. По данным Минздрава КР, всего подтвержденных случаев зарегистрировано 708.

Из них в Джалал-Абадской области – 113, Ошской области – 160, г.Ош – 110, Чуйской области – 52, г.Бишкек – 167, Баткенской области – 8, Нарынской области – 88, Иссык-Кульской области – 10.

В МВФ рассказали о последствиях пандемии коронавируса для Кыргызстана

Страны Центральной Азии, в том числе Кыргызстан, из-за пандемии коронавируса испытали шок с экономической точки зрения. Об этом на пресс-конференции сообщил директор, Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда Джихад Азур.

Он разделил страны региона на несколько категорий, в частности, на те, что имеют мощный нефтегазовый сектор и те, кто зависим от таких секторов, как денежные переводы и туризм. К последней категории он отнес Армению, Грузию и Кыргызстан.

В Кыргызстан из Екатеринбурга вернулись 157 кыргызстанцев

В Кыргызстан из Екатеринбурга вернулись 157 кыргызстанцев. В Международном аэропорту «Манас» сегодня, 28 апреля, встретили чартерный рейс «Екатеринбург-Бишкек» авиакомпании «Уральские авиалинии».

Евросоюз выделит более 36 млн евро для поддержки Кыргызстана в борьбе с COVID-19

Европейский союз выделит более 36 млн евро для поддержки Кыргызстана в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. COVID-19 негативно повлияет на систему здравоохранения и социально-экономическую ситуацию в Кыргызстане. Поэтому нужно повысить готовность сектора здравоохранения к рискам и поддержать уязвимые слои населения в условиях кризиса.

В связи с этим, ЕС мобилизует более 36 млн евро в виде грантов, которые будут направлены на поддержку макрофинансовой стабильности, социальную защиту и продовольственную безопасность, здравоохранение, кризис-менеджмент, а также оказание помощи частному сектору. Пакет поддержки ЕС Кыргызстану включает грант в 30,8 млн евро, которые будут переведены непосредственно в казначейство для сокращения бюджетного дефицита после завершения всех двусторонних процедур. В эту сумму включается специальное финансирование для защиты самых уязвимых групп населения и обеспечения продовольственной безопасности, а также другие базовые услуги.

МЧС КР по стране за сутки продезинфицировано более 570 тыс. кв.метров площади

В Кыргызстане 27 апреля продезинфицировано в общей сложности 414 тыс. 430 погонных метров авто дорог и 570 тыс. 438 кв.метров площади, из них внутри помещения – 59 тыс. 831 кв.метров и 510 тыс. 607 кв.метров вне зданий. Привлечено 224 спасателя.

В Кыргызстане смертность от общего числа зараженных COVID-19 составляет 1%

В Кыргызстане смертность от общего числа зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 составляет 1%. Об этом на брифинге в Доме правительства замминистра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.

В то же время в Китае, по его словам, составляет 5,5%, в Италии - 13,3%, в Индии - 10,4%.

Усенбаев добавил, что на сегодня под наблюдением находится 260 человек, которые имели тесный контакт с заболевшими.

Послы стран ССТГ обсудили возможности налаживания сотрудничества по преодолению последствий пандемии вируса COVID-19

Посол КР в США и Канаде Болот Отунбаев принял участие в видеоконференции послов стран Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). В ходе конференции послы стран ССТГ, а также Генеральный секретарь ССТГ обсудили пути реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе чрезвычайного заседания Глав государств ССТГ 10 апреля 2020 года.

В КР стартовала Европейская неделя иммунизации

В Кыргызстане с 27 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2020), которая ежегодно проходит по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Основная тема этой инициативы в 2020 году - «Предупредить, защитить и привить» незащищённые слои населения. В условиях нынешней пандемии COVID-19, временно приостановлены плановые профилактические прививки до стабилизации эпидситуации. За исключением вакцинации контактных лиц против кори и краснухи и вакцинации новорожденных детей, которая продолжается непрерывно в организациях родовспоможения.

В Бишкеке и в Чуйской долине ночью ожидается сильный ветер

В ближайший час, вечером и ночью 29 апреля в городе Бишкек и в Чуйской долине ожидается сильный ветер, сообщает пресс-служба МЧС КР.
«Сила ветра может достигать 15-20 метров в секунду. Будьте осторожны», - отметили в МЧС.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий