• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 30.03.2020 – Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Жээнбеков принял главу Минсельхоза Эркинбека Чодуева

undefined

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбека Чодуева. На встрече обсуждена текущая ситуация по проведению весенне-полевых работ в стране, в том числе на территориях, где действует чрезвычайное положение, обеспечению продовольственной безопасности в регионах. Глава государства отметил, что в условиях распространения коронавирусной инфекции и ее влияния на макроэкономическую ситуацию, особое внимание должно быть уделено обеспечению продовольственной безопасности и поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Он подчеркнул, что продовольственная безопасность является одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны. Также Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость обеспечения своевременного и бесперебойного проведения весенне-полевых работ на всей территории страны.

В Кыргызстане выявлено новых 10 случаев заражения COVID-19

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 30 марта выявлено новых 10 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Все они в Джалал-Абадской области. Таким образом в Кыргызстане на сегодняшний день зарегистрировано 94 случая с подтверждённым диагнозом COVID-19. Из них в Джалал-Абадской области – 49, в Ошской области – 33, в г.Бишкеке – 7, Чуйской области - 3, в Баткенской области – 1, Нарынской области - 1 случай.

COVID-19: Граница с Китаем скоро будет открыта для грузоперевозок - Боронов

В скором времени будут возобновлены грузоперевозки из Китая. Об этом в ходе брифинга сообщил первый-вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. По его словам, уже неделю проводятся консультации. Предлагается открыть границу для грузоперевозок товаров народного потребления.

COVID-19: В КР прорабатывается план поддержки уязвимых слоёв населения

Составлены количественные списки уязвимых слоев населения, это таксисты, строители, тачкисты и другие, кто обеспечивал семью на основе ежедневного дохода, и нуждаются в поддержке, сообщил первый-вице-премьер-министр Кубатбек Боронов в ходе брифинга в правительстве. По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос оказания помощи через частных предпринимателей и государство.

В Наццентре фтизиатрии создано отделение для пациентов с коронавирусом

undefined

По приказу Министерства здравоохранения Национальный центр фтизиатрии готовится к перепрофилированию с созданием специализированного отделения для пациентов с COVID-19 на 38 коек. Как сообщил руководитель НЦФ Болот Майканаев, одновременно с этим медицинский персонал обучается тому, как обеспечивать свою безопасность и безопасность своих коллег при работе с пациентами, у которых обнаружен коронавирус. В том числе правильно применять средства индивидуальной защиты.

COVID – 19 в КР: Сегодня выписали трех пациентов, излечившихся от коронавируса – глава Минздрава

Сегодня выписали трех граждан, излечившихся от коронавируса, их состояние удовлетворительное. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев. По его словам, в объединенной больнице Джалал-Абадской области сегодня выписали трех пациентов, которые вылечились от коронавируса. «Наши медики боролись за жизнь пациентов, используя опыт всего мира. И сегодня у нас есть первый результат. Состояние у выписавшихся пациентов удовлетворительное. У них еще раз перед выпиской были взяты анализы. Результаты вышли отрицательными», - рассказал министр.

Глава Минздрава проинформировал, что возраст у них разный, среди них были два гражданина пожилого возраста. Они пока остаются под присмотром врачей. Остальные граждане были в возрасте около 50 лет. Они выписаны и отпущены домой.

Минздрав КР отправляет бригаду врачей на юг страны для борьбы с коронавирусом

undefined

Сформированные Минздравом медицинские бригады 30 марта отправляются на юг страны на 1 месяц в связи со сложившейся там эпидемиологической ситуацией. Об этом сообщил министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев. По его словам, в числе врачей такие специалисты как инфекционисты, пульмонологи, анестезиологи-реаниматологи. «На примере Китая мы видим, что возможно победить этот вирус только совместными усилиями и дисциплиной. Спасибо вам за самоотверженность и профессионализм. Я верю, что мы победим эту болезнь», - сказал министр, обращаясь к врачам.

COVID-19. КР закупит 50 тыс. тестов, также скоро появится диагностика в частных лабораториях

Кыргызстан в ближайшее время закупит 50 тыс. тестов для диагностирования коронавируса. Об этом в ходе брифинга в Доме правительства сообщил министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев. По его словам, также идет процесс организации диагностики в частных лабораториях. «В этом направлении мы ведем переговоры с Китаем, надеемся, скоро это станет возможным», - сказал Чолпонбаев.

Когда будет снят режим ЧП, рассказали в правительстве КР

Когда будет снят режим чрезвычайного положения, рассказал первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кутатбек Боронов. В ходе брифинга в Доме правительства он отметил, что в целом все будет зависеть от оздоровления обстановки. «Снимем режим, если сможем закрыть распространение контактных лиц. Также, если граждане, которые находятся на домашнем карантине, не будут контактировать с новыми лицами», - сказал он. Министр здравоохранения Кыргызстана Космосбек Чолпонбаев добавил, что одним из критериев для снятия режима ЧП является минимизация новых случаев заражения COVID-19. «Мы видим китайский опыт. Там по всей стране 300 новых случаев. Идет снижение. Поэтому если пойдет снижение и у нас новых случаев не будет выявлено, то будет считаться, что внутреннее распространение уменьшается», - дополнил он.

Чуйской области - 3, в Баткенской области – 1, Нарынской области - 1 случай.

MegaCom совместно с Министерством образования КР запускает онлайн-обучение школьников

undefined

По поручению Правительства Кыргызской Республики ЗАО «Альфа Телеком» совместно с Министерством образования и науки в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией запускают онлайн-обучение учеников средних школ по всей стране. В рамках подписанного ЗАО «Альфа Телеком» и МОиН КР меморандума о сотрудничестве по проекту цифрового образования «Санарип мектем» окажет государству содействие во внедрении процесса дистанционного обучения с целью обеспечить доступ учителей и учеников к образовательному контенту. В рамках инициативы MegaCom предоставит педагогам и учащимся бесплатный доступ к образовательному порталу в приложении Mega24 (доступно для скачивания в Google Play и App Store), на базе которого компания опубликует цифровой образовательный контент – видео-уроки, оцифрованные учебники и прочие необходимые материалы, распределив по предметам, классам и языку обучения (кыргызский, русский, узбекский).

Режим ЧП. Глава ГКПЭН КР поручил бесперебойно обеспечивать население светом, теплом и газом

undefined

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Эмиль Осмонбетов провел выездное совещание на территории ТЭЦ Бишкек. В своем выступлении Осмонбетов поставил задачу о бесперебойном обеспечении электроэнергией, теплом и природным газом перед соответствующими руководителями. «Основная задача на сегодняшний день - обеспечение электроэнергией, теплом, бесперебойным снабжением природным газом, горячей водой населения страны в условиях чрезвычайного положения и карантина. Население страны не должно оставаться без света, газа и тепла», - отметил председатель ГКПЭН КР.

MegaCom обеспечил медработников столицы транспортом

Компанией MegaCom было принято решение обеспечить транспортом медицинских работников, задействованных в оказании помощи населению. Т. к. введенные в карантинных зонах ограничения на передвижение транспорта и граждан меры повлекли трудности для медперсонала. Ранее Министерство здравоохранения КР обратилось к MegaCom с официальным письмом о содействии в обеспечении врачей транспортом.

На сегодня в Кыргызстане в обсервации находятся 1 тыс. 459 человек – данные в разрезе регионов

На сегодня в Кыргызстане в обсервации находятся 1 тыс. 459 человек. Об этом на брифинге сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Он рассказал, что количество контактных лиц с инфицированными СOVID-19 на сегодня составляет 7 тыс. 307 человек, из которых контактных лиц I категории (близкие и семейные контакты) – 2 тыс. 85, контактные лица II категории (другие) – 5 тыс. 222. По его словам, по стране находится на обсервации – 1 тыс. 459 человек, из них в Бишкеке - 401 человек, в Чуйской области – 115, в Оше – 125, в Ошской области – 231, в Джалал-Абадской области – 79, в Баткенской области – 199, в Нарынской области – 108, в Таласской области – 146, в Иссык-Кульской области – 55.

Нуждающимся семьям будет оказана помощь в виде продуктовых наборов - правительство КР

Государство во взаимодействии с бизнесом и гражданским обществом окажет помощь нуждающимся семьям в виде продуктовых наборов. Об этом сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе совещания в правительстве КР. «Правительство разворачивает масштабную работу и мобилизует все ресурсы для оказания помощи гражданам в условиях чрезвычайного положения. К нам обращаются представители бизнеса и неравнодушные граждане, готовые оказать посильную помощь малообеспеченным гражданам и многодетным семьям. Нам нужно в оперативном порядке выработать прозрачный и эффективный алгоритм взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления, бизнеса и гражданского общества для оказания помощи малообеспеченным гражданам в виде продуктовых наборов. Они будут состоять из нескоропортящихся продуктов питания первой необходимости. На первом этапе помощь будет оказана жителям городов Бишкек и Ош, где экономическая деятельность существенно ограничена и многие семьи остаются без источников заработка», - сказал Абылгазиев. В дальнейшем данный механизм оказания помощи будет внедрен во всех районах страны. Из фонда материальных резервов на данный момент принято решение о выделении 10 тысяч тонн муки, которая будет распределена среди малообеспеченных семей.

Военных, милиционеров и медиков на блокпостах кормят три раза в день - ГКДО

undefined

29 марта 2020 года заместитель председателя Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики Акылбек Ибраев проинспектировал дежурные силы и средства, задействованные в обеспечении режима ЧП, проверил организацию питания и условия несения службы военнослужащих, а также сотрудников Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и Министерства чрезвычайных ситуаций КР, выполняющих задачи на блокпостах. Как отмечается, питание военнослужащих и сотрудников вышеуказанных министерств организовано путем выдачи горячей пищи три раза в сутки (на завтрак, обед и ужин) по норме общевойскового пайка.

Вы нуждаетесь в продуктах, лекарстве, уходе? – Звоните! - Горячая линия горштабов

В столице круглосуточно работают городские и районные штабы. Они оказывают помощь людям, которые нуждаются в продуктах питания, лекарствах и уходе. «Дорогие горожане! Пожалуйста! Поделитесь информацией с вашими соседями. Пишите! Звоните нам в районные акимиаты или пишите на WhatsApp нашим заместителям глав районов по социальным вопросам», - сообщают в пресс-службе столичной мэрии. Контакты:

Первомайский район: 0(312) 661537, 0550 809383 Аида Рысбаева;
Ленинский район: 0(312) 656920, 0551 184328 Жамал Мамытова;
Свердловский район: 0(312) 360707, 0705 038389 Асель Садыкова;
Октябрьский район: 0(312) 576550, 0554 282232 Азамат Дороев.
Городской штаб: 0(312) 625813, 0555839379 WhatsApp: 0705 025 010.
По всем вопросам режима ЧП, можно обращаться по горячим номерам коменданта столицы: 0(312) 660710, 660248, 662134.

На спецсчет по борьбе с коронавирусом поступило 50,9 млн сомов

На спецсчет по борьбе с коронавирусом поступило 50,9 млн сомов, сообщил первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов сегодня на брифинге в Доме правительства. По его словам, неделю назад по инициативе граждан был открыт специальный счет для сбора денежных средств по оказанию помощи гражданам и в целом стране для борьбы с коронавирусом. Все средства, поступающие от граждан и спонсоров, собираются на этот счет. Для распределения этих средств создается специальная комиссия, в которую вошли граждане, депутаты и представители соответствующих министерств и ведомств. На сегодняшний день на этот специальный счет поступило 50 млн 969 тыс. сомов.

Компания, разрабатывающая Джеруй, подарила больнице Таласа аппарат ИВЛ и медизделия

undefined

Компания «Альянс Алтын», занимающаяся разработкой золоторудного месторождения Джеруй, передала Таласскому областному оперативному штабу большой груз гуманитарной помощи для профилактики и борьбы с коронавирусом. В организации здравоохранения области поступили аппараты искусственной вентиляции легких, кардиомониторы, пульсоксиметры, хирургические отсосы, кислородные концентраторы, инфузоматы. Кроме средств индивидуальной защиты для медицинских работников области были переданы и другие медицинские изделия первой необходимости, антисептические и специальные дезинфицирующие средства, требующиеся для борьбы с коронавирусной инфекцией и поддержки населения в инфекционно-опасной зоне на сумму 300 тысяч сомов.

Оперативный штаб: Опасная ситуация в Кыргызстане с COVID-19 обязывает граждан быть бдительными

undefined

Население республики должно прекратить любые перемещения без обоснованных причин. Об этом сказал первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба. Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что у государства хватит сил для полноценной борьбы с коронавирусной инфекцией, однако необходимо строгое соблюдение всех рекомендаций и ограничений. Республиканский штаб призвал кыргызстанцев к социальной изоляции и к большой ответственности за своих близких и родных.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий