• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Новый комитет создадут в Казахстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.20 /Кабар/. Новый комитет создадут в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня значимой составляющей безопасности всех стран стали вопросы биологической безопасности. Я уже говорил: мы должны быть готовы к повторной вспышке коронавируса. Ситуация усугубляется наличием стойких природных очагов и иных особо опасных инфекций на территории нашей страны и сопредельных государств. Принятие ряда непоследовательных реформ и реорганизации послужило причиной ослабления службы санитарно-эпидемиологического надзора и системы инфекционного контроля. Необходимо усилить и институционализировать СЭС, повернуться к доказавшей свою эффективность модели", - сказал Президент Казахстана Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании НСОД.

Он отметил, что уже начаты работы по созданию нового комитета, будут повышены статус и полномочия главного государственного санитарного врача.

"Сама жизнь подсказывает эту реформу. Будут приняты меры по соцзащите специалистов и пересмотрена система подготовки кадров этой службы. Кроме того, необходимо дальнейшее укрепление сотрудничества с зарубежными странами в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Система биологической безопасности должна работать по общим стандартам и обеспечивать эффективное межстрановое взаимодействие и реагирование на угрозы. (...) До конца года следует разработать закон о биологической безопасности Казахстана", - поручил Токаев.

Сегодня, 27 мая, состоялось третье заседание Нацсовета, на котором обсуждались вопросы образования и здравоохранения. К примеру, Президент РК указал, что Казахстан серьезно отстает от развитых стран по уровню знаний учащихся. На одного учащегося тратится менее тысячи долларов в год. Важная задача - сократить разрыв меду городскими и сельскими школами.

Касым-Жомарт Токаев поручил ввести законодательную ответственность для разработчиков учебников, а также поддержал предложение разделить вузы Казахстана на лиги.

Кроме того, Президент Казахстана призвал искать новые таланты для государственной службы.

Комментарии

Оставить комментарий