• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новый противораковый препарат может преодолевать эволюционную устойчивость раковых клеток к лечению

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.19 /Кабар/. Новое исследование показывает, что новый тип препарата, который блокирует один из ключевых эволюционных способов устойчивости клеток к химиотерапии может быть использован для лечения некоторых агрессивных видов рака.

Так по данным Gearmix, ученые из Института исследования рака в Лондоне обнаружили, что как в клетках, выращенных в лаборатории, так и у мышей препарат может усилить реакцию на химиотерапию при тех заболеваниях раком, что перестали поддаваться лечению.

Препарат под названием BOS172722 вынуждает раковые клетки делиться слишком быстро, что вызывает фатальные ошибки в делении ДНК.

Первое клиническое испытание нового лечения сейчас проходит в рамках лечения случаев обширных опухолей, включая агрессивный «тройной негативный» рак молочной железы — и исследователи полагают, что оно также может быть эффективным при других агрессивных видах рака, включая рак яичников.

В настоящее время люди с тройным отрицательным раком молочной железы в качестве стандартного лечения проходят курс таксановой химиотерапии препаратом паклитаксел. Паклитаксел также влияет на распределение хромосом во время деления клетки, блокируя деление, что приводит к ее гибели. Тем не менее, некоторые клетки становятся устойчивыми к лекарству и вызывают появление новых опухолей.

Курс паклитаксела в сочетании с препаратом BOS172722 значительно сокращает время деления клеток — с 110 минут только с паклитакселом до 15 минут вместе с BOS172722. Все клетки, обработанные комбинацией двух видов лечения разделились с серьёзными хромосомными сбоями и в результате этого погибли, тогда как при лечении только паклитакселом 40% клеток остаются живы.

Комментарии

Оставить комментарий