• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Нурипа Муканова: Пришло время отделять сращивание бизнеса и власти

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Пришло время отделять сращивание бизнеса и власти. Об этом сообщила генеральный секретарь Антикоррупционного совета при президенте КР (АДС) Нурипа Муканова во время первого заседания Совета с участием бизнеса.

Она отметила, что необходим рывок в развитии экономики. «Есть огромные барьеры в развитие бизнеса. Одним из таких барьеров является коррупция. Бизнес должен помочь себе и помочь обществу очиститься от нее. Судя по заинтересованности бизнеса в сегодняшней встрече, у предпринимателей есть огромная надежда и ожидания от деятельности АДС при президенте КР. Учитывая опыт создания и работы аналогичных площадок при Жогорку Кенеше, при правительстве, совместно с бизнес сообществом мы сможем выстроить эффективную работу Совета», - подчеркнула Муканова.

Она отметила, что приоритетным направлениям деятельности Совета будет защита бизнеса от коррупционных взаимодействий с госорганами, защита прав собственности внутренних и внешних инвесторов, ответственность предпринимателей за ведение бизнеса без коррупции и выхода из теневой экономики.

«Главным тормозом в развитии бизнеса и экономики на сегодня является крышевание, отсутствие открытой и честной конкуренции и политическая коррупция», - добавила Муканова.

Примечательно, что основной просьбой бизнес-сообщества была уверенность в завтрашнем дне и эффективная реализация Указа президента «О дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства.

«Не секрет, что большинство проблем бизнеса основаны на коррупции», - сообщила президент Ассоциации поставщиков КР Гульнара Ускенбаева. - Это мешает правильному развитию бизнеса, ведь бизнес хочет системных улучшений. Он хочет работать и приносить реальную пользу. Должна быть защита не на словах, а на деле. Законы правильные, но их исполнение очень сильно хромает. Идет противодействие исполнения закона. Мы надеемся, что создание Антикоррупционного делового совета при президенте и инвентаризация законов дадут новый толчок развития экономики».

Комментарии

Оставить комментарий