• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Нужно беречь достижения, достигнутые ценой двух революций – президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков озвучил проблему роста национализма, которая сегодня наблюдается в центрально-азиатском регионе и в мире в целом. На это он обратил внимание общественности, выступая на 25-летнем юбилее Ассамблеи народа Кыргызстана.

Говоря об этом, он обозначил, что вопросы, связанные с развитием культурного многообразия, интеграцией и воспитанием гражданской общности, в полной мере могут быть решены только при взаимодействии государства с институтами гражданского общества.

«В нашей стране есть силы, желающие испортить наши добрые отношения с соседями. Используя наши демократические достижения, открытость страны, свободу СМИ, пытаются внедрить в сознание людей ложные идеи, провокацию. Нам нужно беречь те достижения, которые достигнуты ценой двух революций, великих испытаний», - сказал президент.

В то же время он отметил о важности построения открытого отношения по части межнационального и межгосударственного взаимодействия.

В торжественном мероприятии, посвященном 25-летнему юбилею Ассамблеи, принимают участие более 400 человек.

Кроме этого, сегодня в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А.Малдыбаева состоится IX внеочередной курултай Ассамблеи народа Кыргызстана с участием 250 делегатов со всех регионов страны и 500 приглашенных гостей, представляющих всю многонациональную палитру народа Кыргызстана.

Свое участие в данных мероприятиях подтвердили представители Ассамблеи народов Евразии, России и Казахстана, зарубежные гости из Узбекистана и Таджикистана, главы зарубежных дипломатических миссий, представители всех ветвей государственной власти КР.

Среди основных вопросов Курултая отчетный доклад председателя Совета АНК Токона Мамытова за 2016-2018 годы, внесение изменений и дополнений в Устав АНК, избрание нового состава Совета Ассамблеи и ревизионной комиссии.

Справка: Ассамблея народа Кыргызстана – ассоциация, призванная способствовать консолидации общества на основе общегражданской идентичности, сохранению культурного многообразия. Она должна содействовать укреплению межэтнического согласия, гражданского мира, интеграции и единства народа Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий