• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Нужно до конца решить проблему с продажей голосов на выборах – президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Совершенствование выборного законодательства и законов по политическим партиям – самые актуальные и неотложные вопросы сегодняшнего дня. Об этом сказал президент Сооронбай Жээнбеков на торжественном мероприятии в честь 80-летия кыргызского парламента.

Он указал, что используя биометрические технологии, была достигнута возможность точного подсчета голосов избирателей и поставлен заслон искажениям итогов голосования.

«Однако все еще не можем сказать, что мы готовы обеспечить чистоту и прозрачности всего процесса выборов. К примеру, до конца надо решить проблемы, связанные с продажей голосов, качеством и стабильностью партийных списков, размерами избирательного фонда», - сказал Жээнбеков.

Он обозначил, что по логике функцию по уточнению списка избирателей должен выполнять Центральный избирательный комитет, а не Государственная регистрационная служба, и подобные вопросы должны быть решены законодательным путем.

«Очень важно, чтобы все правила выборов были определены и утверждены за год до следующих выборов, и после этого не вносились изменения в выборное законодательство», - подчеркнул президент.

Глава государства добавил, что партии должны идти на выборы, руководствуясь нормами закона, которые были заблаговременно определены и утверждены, и по этому поводу необходимо поставить законодательное ограничение.

Комментарии

Оставить комментарий