• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ОАЭ намерены наладить отношения с Кыргызстаном в различных направлениях – глава ТПП Дубай

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков сегодня в рамках участия в шестом Всемирном саммите правительств в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) встретился с председателем Торгово-промышленной палаты Дубая Мажидом Саифом Аль-Гурейром. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил, что на сегодняшний день между Кыргызстаном и ОАЭ установлены тесные и конструктивные отношения, основанные на принципах дружбы и взаимопонимания. Кроме того, по его словам, крепнут долгосрочные партнерские связи между бизнес-сообществами двух стран.

«Правительство Кыргызской Республики придает особое значение развитию экономических отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и открыто к дальнейшему углублению практического сотрудничества во всех сферах. В это связи сегодняшняя встреча для нас является особо значимой», - подчеркнул Исаков.

Премьер-министр отметил, что Кыргызстан благодаря своему выгодному географическому положению – располагает всеми возможностями и благоприятным инвестиционным климатом для иностранных предпринимателей.

В свою очередь председатель Торгово-промышленной палаты Дубая сказал, что развитию деловых отношений послужил твердый фундамент ранее достигнутых договоренностей.

«Мы уже в течение пяти лет сотрудничаем со странами Центральной Азии. Этому способствует поддержка премьер-министра и вице-президента Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммеда бин Аль-Мактума. Мы сосредоточены на укреплении и дальнейшем развитии дружеских, экономических отношений с нашими партнерами», - сказал Мажид Саиф Аль-Гурейр.

Он отметил, что ОАЭ намерены наладить отношения с Кыргызстаном в различных направлениях. В 2019 году Торгово-промышленная палата Дубая планирует провести конференцию в городе Дубай с участием государств Центральной Азии, в связи с чем кыргызская сторона была приглашена к участию в данном мероприятии.

В свою очередь Исаков рассказал, что в сентябре 2017 года правительство Кыргызстана утвердило Положение о режиме стабилизации.

Данный режим позволяет любому инвестору, вкладывающему не менее 3 млн долларов США в течение 3 лет в экономику КР в течение 10 лет пользоваться одним налоговым режимом в независимости от изменений в налоговом законодательстве.

В целях создания условий для комфортного пребывания инвесторов в Кыргызской Республике, размер пороговой суммы вложений в экономику страны для получения инвестиционной визы снижен с 500 тысяч долларов США до 145 тысяч долларов США, введена новая категория виз - «Семейная», позволяющая членам семьи инвестора получить визу беспрепятственно. При этом, граждане ОАЭ согласно законодательству КР освобождены от визовых требований.

В завершении встречи премьер-министр подчеркнул, что правительство КР приветствует эмиратские компании для реализации совместных инвестиционных проектов в сфере транспортных коммуникаций, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, перерабатывающей, пищевой и легкой промышленности.

«Эмираты главный торговый партнер Кыргызстана не только в регионе залива, но и во всем арабском мире», - отметил премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий