• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ОАО «ЭС» дало ответы на часто задаваемые вопросы по проекту модернизации ТЭЦ Бишкек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.18. /Кабар/. ОАО «Электрические станции» дало ответы на часто задаваемые вопросы по проекту модернизации ТЭЦ Бишкек.

Как сообщается:

1. Модернизация ТЭЦ г.Бишкек дала 200 МВт резерва мощности в зимнее время.

До модернизации ТЭЦ г.Бишкек, в энергосистеме Кыргызстана резерва мощности не было. То есть, в зимнее время сколько электричества вырабатывалось, столько же и потреблялось. А в маловодные годы из-за снижения выработки на Токтогульской ГЭС, необходимо было либо вводить ограничения до 10-15% или импортировать электроэнергию.

2. Процедура выбора подрядчика на модернизацию ТЭЦ г.Бишкек была осуществлена с соответствии с положениями Закона Кыргызской Республики «Об электроэнергетике», при которых компетентные государственные органы вправе без объявления тендера осуществлять строительство крупных электроэнергетических производственных мощностей соответствии с Национальной энергетической программой или отдельным постановлением правительства КР.

Что подтвердило Министерство юстиции КР в своем заключении № 11-1/1159 от 3 февраля 2014 года.

Также было получено разрешение от государственного органа на параллельное проектирование и строительство.

3. Для реализации проекта «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек», на время принятия решения о выборе компании, велись переговоры с 4 компаниями.

1) Китайская аэрокосмическая корпорация науки и промышленности (Компания по Международному Экономическому и Техническому сотрудничеству «Чжун Хан»).
2) ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».
3) CMEC (КНР).
4) ТВЕА (КНР).

При этом, компания ТВЕА была определена Правительством КНР нотой посольства КНР в КР, как единственного исполнителя среди китайских компаний для реализации проекта «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек», по освоению кредитных средств выделяемых по линии ШОС. Стоимость совместного проекта с ИНТЕР РАО составляло 518 млн. долларов США.

Также на тот момент компания ТВЕА успешно реализовала такие крупные энергетические проекты в Кыргызстане, как «Модернизация электросети юга КР» и «Строительство линии электропередачи 500 кВ и подстанции Датка-Кемин».

- 8 июля 2013 года вышло распоряжение Правительства КР о создании межведомственной комиссии по проведению переговоров с компанией «ТВЕА» по условиям финансирования. После проведения переговоров с ТВЕА, стоимость Проекта была снижена с 396 млн. долларов США до 386 млн. долларов США. 11 июля 2013 года межведомственной комиссией был одобрен проект контрактного соглашения между ОАО «Электрические станции» и компанией «ТВЕА».

- 16 июля 2013 года между ОАО «ЭС» и ТВЕА подписано контрактное соглашение на реализацию проекта «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек», на сумму 386 млн. долларов США.

- 11 сентября 2013 года подписано Кредитное соглашение между Правительством КР, в лице Министерства финансов КР, и Эксимбанком КНР на 386 млн. долларов США, на реализацию проекта «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек».

- 11 декабря 2013г. Кредитное соглашение между Правительством КР и Эксимбанком КНР было ратифицировано в Жогорку Кенеше.

- 23 декабря 2013г. был издан Закон КР о ратификации Кредитного Соглашения – льготно покупательского кредита между правительством КР, в лице Министерства финансов КР, и Экспортно-импортным Банком для реализации проекта «Модернизация ТЭЦ г. Бишкек», подписанного 11 сентября 2013г. в городе Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий