• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ОАО «Жалалабатэлектро» ввело в работу цех по изготовлению железобетонных изделий

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.20. /Кабар/. Сегодня введен в работу цех по изготовлению железобетонных изделий, построенный на базе ОАО «Жалалабатэлектро».

Как сообщили в пресс-службе компании, председатель правления Национального энергохолдинга Айтмамат Назаров ознакомился с технологическим процессом изготовления железобетонных опор для воздушных линий электропередач.

«Компания зачастую сталкивалась со многими трудностями при приобретении железобетонных опор. Нередки случаи, когда из-за низкого качества продукции поставщиков-победителей на основе тендера, тендеры были отменены, или поставщики-победители не смогли вовремя доставить опоры, ставя тем самым под риск реализацию наших планов и задач. Чтобы изменить ситуацию, компания приняла решение производить опоры своими силами», - говорится в сообщении.

Бетонный узел, установленный в цеху, был доставлен в 2018 году с завода ООО «Завод металлоформ» Российской Федерации.

Мощность бетонного узла позволяет производить 15-20 кубометров товарного бетона в час. По предварительным расчетам цех способен выпускать более 4 тыс. опор в год, что на 1000 единиц больше, чем запланированные 3178 единиц, которые будут заменены в этом году.

Что касается рентабельности, то до сих пор компания покупала одну железобетонную опору примерно за 6 тыс. 500 сомов, в то время как в открывшемся цехе ее себестоимость составляет 4 тыс. 754 сома, что экономит 1 тыс. 745 сом с каждой опоры. Это приведет к ежегодной экономии 5,4 млн сомов и окупаемости цеха за 2,5 года.

«Но самое главное, что производимые нами опоры отличаются высоким качеством и отвечают всем требованиям стандартов, поскольку они будут изготовляться на заводском оборудовании с применением всех требуемых технологий», - отметили в ОАО.

В настоящее время с помощью имеющихся двух форм в цехе можно залить всего 10-15 опор за одну смену. С целью эффективного использования мощности бетонного узла, компания на следующий год планирует приобрести дополнительные формы, что приведет к увеличению объема выпуска опор.

Комментарии

Оставить комментарий