• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Объем грузоперевозок уменьшился на 30% по сравнению с 2019 годом - Минтранс КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.20. /Кабар/. Для перевозок грузов были разработаны алгоритмы пересечения пунктов пропусков на границах, также созданы зеленые коридоры для транспортировки скоропортящейся продукции. Об этом сегодня на брифинге рассказал министр транспорта и дорог КР Жанат Бейшенов.

По его словам, несмотря на принятые меры, объем перевозок с начала года уменьшился на 476 тыс. тонн или на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Перевозки с Китаем через пункт пропуска Иркештам возобновлены с 16 апреля, на сегодняшний день идут переговоры по открытию пункта пропуска Торугарт. Открытие ожидается в ближайшие дни», - поделился он.

Как отмечает министр, в целях сохранения дорог от перегруза рассматривается вопрос по переходу на сервисную модель обслуживания систем весогабаритного контроля – создание автоматической системы весогабаритного контроля.

«Совместно с фирмами грузоперевозчиками было оказано содействие Госматрезерву КР, по бесплатной доставке 100 тонн муки на юг республики. Кроме того, по предотвращению случаев завоза и распространения коронавируса, организована работа по сопровождению грузовых авто от пунктов пропуска, расположенных на государственной границе КР до пункта назначения на территории республики. С 7 мая по 15 июня текущего года осуществлено сопровождение 10 тыс. 360 грузовых транспортных средств», - отчитался Бейшенов.

Комментарии

Оставить комментарий