• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Об итогах рабочей поездки Сапара Исакова в Нарынскую область

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.17 /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков с рабочей поездкой посетил Нарынскую область, в ходе которой ознакомился с рядом инфраструктурных объектов и встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Нарынского государственного университета имени С.Нааматова и Университета Центральной Азии. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Сообщается, что Сапар Исаков осмотрел земельный участок, на территории которого предлагается построить современный индустриальный торгово-логистический центр и поручил в недельный срок разработать и представить план по реализации данного проекта.

«После присоединения Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу приграничные территории получили большие возможности для своего развития. Если индустриальный торгово-логистический центр начнет свою работу, то от этого выиграют все стороны, включая наших соседей, заинтересованных в динамичном развитии торгово-экономического сотрудничества с Кыргызской Республикой и друг с другом»,- подчеркнул Исаков.

Премьер-министр также ознакомился с ходом строительства жилого дома для сотрудников Государственной службы исполнения наказания.

Строительство жилого дома, финансируемого из республиканского бюджета, началось в апреле 2017 года. Его общая сметная стоимость составляет 48 млн. 233 тысяч 415 сомов.

Глава кабмина подчеркнул, что строительные работы должны быть завершены качественно и в срок.

Затем он посетил Нарынский территориальный зональный центр ветеринарной диагностики и экспертизы, по итогам осмотра которого поручил ускорить введение в строй Нарынского зонального центра ветеринарной диагностики и экспертизы.

«С началом работы Нарынского территориального зонального центра ветеринарной диагностики и экспертизы фермеры Нарынской области получат возможность для экспорта мясной и молочной продукции на 180 миллионный рынок стран ЕАЭС. В этой связи необходимо ускорить ремонтные работы и установку соответствующего оборудования», - отметил он.

Помимо этого, в рамках рабочей поездки по региону Исаков встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Нарынского государственного университета имени С.Нааматова и Университета Центральной Азии.

В ходе диалога со студентами он подробно рассказал о целях и задачах Программы правительства «Жаны доорго - кырк кадам» и Программы цифровой трансформации «Таза Коом», отметив при этом, что кабмин страны будет уделять особое внимание оптимизации сферы образования.

«В настоящее время созданы хорошие условия для разностороннего развития молодежи. Наряду с освоением новых знаний мы должны совместно решать такие вопросы, как безработица среди молодежи, переход на цифровое образование и вопросы улучшения системы высших учебных заведений», - сказал Сапар Исаков.

Глава правительства сообщил, что в течение ближайших двух лет планируется обеспечить каждый населенный пункт страны доступным и высокоскоростным интернетом.

«Вместе с этим достигнута договоренность с руководством Университета Центральной Азии о сотрудничестве высшего учебного заведения с 20 общеобразовательными школами республики. Это пилотный проект, который будет способствовать дальнейшей интеграции отечественной образовательной системы в общемировую образовательную систему, где практикуются самые передовые методики преподавания», - подчеркнул Исаков.

В ходе состоявшихся встреч был обсужден широкий круг вопросов, в том числе вопросы цифровизации, совершенствования системы образования, внешней политики, развития государственного языка, поддержки кыргызских студентов за рубежом, молодежной политики, энергетики и развития промышленного и интеллектуального потенциала страны.

В завершении поездки по Нарынской области премьер посетил центральный рынок города Нарын и посетил Эркингуль Казиеву, являющуюся матерью-героиней, которая одна воспитывает семерых детей.

Комментарии

Оставить комментарий