• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сегодня стартует очередной розыгрыш Лиги Чемпионов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Восемь матчей откроют во вторник программу первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Первым из двух российских футбольных клубов в борьбу за трофей вступит петербургский «Зенит».

Подопечные Сергея Семака на выезде встретятся с французским «Лионом». В это же время на поле в Милане выйдут местный «Интер» и чешская «Славия». Еще шесть матчей возьмут старт сегодня. Между собой сыграют итальянский «Наполи» и английский «Ливерпуль», немецкая «Боруссия» (Дортмунд) и испанская «Барселона», австрийский «Зальцбург» и бельгийский «Генк», португальская «Бенфика» и немецкий «Лейпциг», а также английский «Челси» и испанская «Валенсия».

В среду программа первого тура продолжится оставшимися восемью встречами. В первый из них попали бельгийский «Брюгге» и турецкий «Галатасарай», а также греческий «Олимпиакос» и английский «Тоттенхэм». Во втором временном слоте внимание российских болельщиков будет приковано к матчу в Леверкузене (Германия), где местный «Байер» примет московский «Локомотив».

Самыми статусными по вывеске встречами второго дня станут противостояние испанского «Атлетико» и итальянского «Ювентуса» - соперников столичной команды по группе D, а также игра между французским «Пари Сен-Жермен» и испанским «Реалом». Кроме этого, пройдут матчи «Шахтер» (Украина) – «Манчестер Сити» (Англия), «Бавария» (Германия) – «Црвена Звезда» (Сербия) и «Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Аталанта» (Италия).

Финал Лиги чемпионов состоится 30 мая 2020 года в Стамбуле на Олимпийском стадионе. Для арены, построенной в 2002 году, решающий матч главного клубного турнира Европы станет вторым в истории. В 2005 году на этом стадионе «Ливерпуль» обыграл итальянский «Милан» в серии пенальти, уступая после первого тайма со счетом 0:3.

«Нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов может стать самым трудно прогнозируемым, интриг очень много. Во-первых, сможет ли Юрген Клопп удержать первенство с «Ливерпулем». Во-вторых, удастся ли Пепу Гвардьоле выиграть турнир с звёздным «Манчестер Сити». Напомню, что каталонцу удавалось брать главный трофей клубной Европы в качестве тренера только с «Барселоной». И, в-третьих, сможет ли всё та же «Барса» забыть о предыдущих фиаско и заявить о себе, как о контендере. Особняком стоит «Ювентус» и Криштиану Роналду. Если португалец сможет привести «Старую сеньору» к победе, то повторит рекорд Кларенса Зеедорфа, который побеждал в Лиге Чемпионов с тремя разными клубами», - отметил футбольный эксперт Александр Иванов.

ТАСС в свою очередь отмечает, что нападающий итальянского «Ювентуса» Криштиану Роналду может выйти на первое место по количеству сыгранных матчей в групповых турнирах Лиги чемпионов, если доберется со своей командой до полуфинала, приняв участие в каждой из встреч. На данный момент у него в активе 83 игры, по этому показателю 34-летний форвард уступает только испанскому голкиперу Икеру Касильясу (94 матча). Сам вратарь продолжает восстановление от перенесенного в мае инфаркта, после медицинского обследования, которое состоится в декабре, станет понятно, сможет ли он возобновить карьеру.

В новом розыгрыше турнира может быть обновлен еще один рекорд. Полузащитник испанской «Барселоны» Ансу Фати, которому сейчас 16 лет, способен стать самым юным автором гола в истории Лиги чемпионов. На данный момент достижение принадлежит Питеру Офори-Куайе, забившему мяч в возрасте 17 лет и 195 дней.

В этом сезоне Фати уже обновил два рекорда. Забив в ворота «Осасуны» в матче чемпионата Испании (2:2), он стал самым юным автором гола в истории каталонского клуба. Во встрече с «Валенсией» (5:2) полузащитник побил возрастной рекорд испанского первенства, сумев забить мяч и отметиться голевой передачей в одной встрече. Чтобы установить новое достижение в рамках Лиги чемпионов, Фати необходимо отличиться до мая 2020 года.

Лидером по количеству очков в основной сетке Лиги чемпионов является «Реал» - первая же победа в сезоне-2019/20 позволит мадридцам добраться до отметки в 300 очков. Также клубу из столицы Испании принадлежит рекорд по числу выходов из группы (23). Еще одним достижением «Реала» является общее число голов в играх группового турнира (333).

Есть сразу несколько индивидуальных рекордов, обновление которых маловероятно. Вряд ли кто-то сумеет превзойти достижение бывшего нападающего московского «Спартака» Луиса Адриано, который в 2014 году, выступая за «Шахтер», в одном матче группового этапа забил пять мячей в ворота белорусского БАТЭ. Также не стоит ждать, что кому-то удастся обойти Роналду по числу голов в отдельно взятом розыгрыше групповой стадии Лиги чемпионов (11 мячей). С большой долей вероятности устоит и рекорд бывшего нападающего итальянской «Ромы» Франческо Тотти - капитан римлян стал самым возрастным автором гола, поразив ворота московского ЦСКА (38 лет и 59 дней).

Напомним, что футбольный турнир Лига Чемпионов начинается сегодня. Не пропустите!

КНИА «Кабар» также будет своевременно информировать всех поклонников игры о перипетиях в главном клубном турнире Европы.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий