• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

ОБСЕ приступила к мониторингу президентских выборов в Таджикистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.20 /Кабар/. Глава Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР) Таджикистана Бахтиёр Худоёрзода провел встречу с международными наблюдателями от ОБСЕ. Стороны затронули вопросы проведённой работы по обеспечению максимальной прозрачности предстоящих президентских выборов, сообщает таджикское госагентство «Ховар».

В составе делегации во главе с Ивилиной Алексиевой-Робинсон представители Офиса демократических институтов и прав человека ОБСЕ по оценке выборов.

Худоёрзода отметил, что ЦКВР Таджикистана провела работы по активизации электората, реализации информационно-консультативных мероприятий. По словам чиновника, в рамках соответствующего процесса в состав избирательных комиссий было привлечено много женщин, волонтёров.

Акцент был сделан на соблюдении санитарно-эпидемиологических норм в целях предотвращения распространения коронавируса в день выборов.

В рамках встречи было заявлено, что наблюдатели от ОБСЕ начали мониторинг процесса выборов лидера страны.

Представитель наблюдательной миссии МПА СНГ Евгений Козак и член ЦКВР Екубжон Мадумаров ознакомились с готовностью округов и избирательных участков в Согдийской области.

Евгений Козак отметил, что удовлетворён подготовительными работами к выборам в городах и районах области. По его словам, на участках и в избирательных округах для избирателей подготовлены необходимые условия.

«Подготовка к выборам в том числе, пропаганда, агитация, сведения о кандидатах и их программах, создание информационных уголков налажено на должном уровне», - отметил Евгений Козак.

Ранее наблюдатели от МПА СНГ встретились с кандидатами на пост главы государства. По данным пресс-службе МПА СНГ, представители миссии Юлия Анисимова и Станислав Ткаченко. Они пообщались с кандидатом от социалпартии Абдухалимом Гаффоровым, главой партии экономических реформ Рустамом Рахматзода и лидером аграрной партии Рустамом Латифзода.

Отмечается, что в беседах кандидаты на пост президента подчеркнули, что пандемия коронавируса повлияла на их предвыборные кампании.

Сотрудники МПА СНГ также встретились с представителями верхней палаты парламента и ЦИК республики.

Выборы президента страны назначены на 11 октября 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий