• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Общественность Казахстана в противодействии коррупции

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.19 /Кабар/. Все мы любим кабинеты. Это и возможность полноценно поработать, и, что скрывать, это и твой престиж, престиж дела, которым ты занимаешься. На казахстанском телевидении даже есть программа, посвящённая кабинетам известных казахстанцев.

Для многих участников открытия сервисного центра «ANTIKOR ORTALYGY» в г.Нур-Султан 12 декабря 2019 года было удивительно тем, что одно из ранее самых «закрытых» учреждений выделило для общественников, работающих в сфере предупреждения и противодействию коррупции в рамках Проектного офиса «Астана адалдық алаңы» и Специальной мониторинговой группы почти половину первого этажа своего нового здания по адресу Токпанова 45 в г.Нур-Султан. Даже скорее не только для них, а для граждан, которые могут обратиться со всеми своими проблемами. Теперь их встретят и помогут общественники из числа активных граждан столицы Казахстана. Здесь есть студия, из которой на прямой линии с населением будут общаться руководители городских служб, зал для встреч, конференций, брифингов, Проектный офис антикоррупционного сопровождения вашего бизнеса. Примечательно, что наш соотечественник председатель ОО «Кыргызстан-Астана» Шавкат Исмаилов работая в общественных формированиях вносит свой вклад в борьбу с коррупцией.

По словам акима г.Нур-Султан А.Кульгинова, применение технологий «Open Space» пространства является еще одним шагом к открытости, прозрачности и доступности государственных органов для граждан.

«На сегодня Департамент антикоррупционной службы по г.Нур-Султан является единственным правоохранительным учреждением в стране, полностью перешедшим на формат "Open Space". Примечательно, что весь личный состав (административные госслужащие и сотрудники оперативно-следственного блока) работают в прозрачных кабинетах», - отметил аким.

Председатель Агентства по противодействию коррупции Республики Казахстан А.Шпекпаев подчеркнул, что сервисный центр ANTIKOR ORTALYGY - это правовая площадка, которая позволит всем гражданам оперативно и в комфортных условиях получать консультации от квалифицированных специалистов по интересующим их вопросам.

«На сегодняшний день в Казахстане уже открыты пять сервисных центров, которые отражают ведомственную политику открытости и сервиса», - говорит он.

Наш соотечественник Шавкат Исмаилов, являющийся руководителем СМГ по г.Нур-Султан и менеджером Проектного офиса «Астана Адалдық алаңы» открыл в антикоррупционном сервисном центре кабинет-студию прямых эфиров проекта, и теперь все мероприятия быстро и качественно будут транслированы пользователям интернет.

«При формировании состава СМГ кроме требований высокой компетентности, мы старались обеспечить представительство всех групп населения, их публичность и активную гражданскую позицию. Такой подход дал ощутимые результаты. Участие представителей ЛОВЗ, актуализировало многие проблемы доступности, обеспечения медпрепаратами и удовлетворения потребностей этой группы наших граждан. По итогам наших мониторингов расторгаются договора с недобросовестными подрядчиками и поставщиками, возбуждаются уголовные дела. В процессе мониторинга мы стараемся привлечь представителей местных сообществ, лидеров общественного мнения, общественных советов и простых граждан, прозрачность, освещение в СМИ хода и результатов мониторингов», - сказал он.

По словам Исмаилова, одним из важных элементов концепции «слышащего» государства является открытость и своевременное реагирование на запросы граждан.

«В этом плане в проектном по инициативе общественников столицы оборудована студию, где в онлайн режиме с участием руководителей государственных органов и служб, граждане нашей страны могут обратиться к ним и получить ответы на многие вопросы.

В этом году с нами работало 6 волонтёров. Кроме участия с наставниками в мониторингах, они проводили информационно-разъяснительную работу в вузах, колледжах и школах столицы. Для нас важно, что в процессе волонтёрства, формируется их мировоззрение и в дальнейшем они становятся проводниками принципов добропорядочности среди своих друзей и сверстников», - поделился менеджер Проектного офиса «Астана Адалдық алаңы».

Комментарии

Оставить комментарий