• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Обстановка на границе с Таджикистаном стабильная – Погранслужба Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.21. /Кабар/. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная, сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.

По ее данным, в ходе несения службы в местности Чек-Дөбө Баткенского района Баткенской области пограничный наряд Кыргызстана 11 февраля 2021 г. обнаружил граждан Таджикистана, которые занимались посадкой саженцев на неописанном участке государственной границы.

«Ночью неизвестные лица вырвали саженцы с корнем. Граждане Таджикистана попытались высадить саженцы на неописанном участке госграницы второй раз 12 февраля 2021 г. На законные требования пограничного наряда прекратить работы, граждане Таджикистана устроили словесную перепалку», - отметили в погранслужбе.

На место прибыли военнослужащие Таджикистана. Пограничники двух стран заняли позиции.

С целью недопущения эскалации конфликта в местности Кум-Мазар Баткенского района Баткенской области состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана по Баткенскому направлению и Таджикистана по Исфаринскому направлению, в ходе которой кыргызская сторона заявила о недопустимости любой деятельности на неописанных участках.

По итогам переговоров все работы на неописанном участке границы в местности Чек-Дөбө Баткенского района Баткенской области прекращены.

«В настоящее время обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы стабильная. Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, несут службу в повседневном режиме», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий