• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Обстановка на кыргызско-таджикской границе относительно стабильная – ГПС КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.19. /Кабар/. Обстановка на кыргызско-таджикской границе относительно стабильная, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

Как отмечается, сегодня, 22 мая, в местности Эски мазар села Карабак Баткенского района Баткенской области родственники похороненного вчера, 21 мая, жителя с.Карабак совершали поминальные молитвы. В это время появился пограничный наряд Таджикистана, с которым граждане Кыргызстана вступили в словесную перепалку и потребовали, чтобы наряд покинул территорию кладбища.

Для разрешения конфликта на место прибыли пограничные представители двух государств и во время переговоров граждане Кыргызстана начали рыть яму на дороге по маршруту движения таджикских пограничников.

Таджикские пограничники применили оружие, совершив один предупредительный выстрел в воздух.

В настоящее время переговоры пограничников Кыргызстана и Таджикистана продолжаются. С жителями села также ведется разъяснительная работа, одним из требований граждан является прибытие на место конфликта руководителей органов власти.

Кладбище на участке Эски мазар находится в 150 метрах от условной линии государственной границы на территории Таджикистана. Данный участок местности не описан, но фактически использовался гражданами Кыргызстана.

Обстановка на кыргызско-таджикской государственной границе относительно стабильная, подразделения ГПС КР контролируют ситуацию.

Комментарии

Оставить комментарий