• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Очень важно не допускать роста цен на уголь в зимний период - мэр Оша

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 09.10.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Оше состоялось заседание коллегии мэрии города Ош по итогам 9 месяцев работы городских и муниципальных предприятий. На заседании коллегии во главе с мэром Оша Таалайбеком Сарыбашовым приняли участие председатель городского кенеша Жапарбек Ормонов, руководители силовых структур, председатели МТУ, руководители всех городских и муниципальных предприятий, учреждений и служб.

На коллегии рассмотрены следующие вопросы:
- Состояние дорог города Ош;
- Предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних;
- Готовность Оша к отопительному зимнему периоду 2019-2020 гг. и другие вопросы.

Вначале мероприятия состоялось награждение ко Дню независимости КР ряда отличившихся работников от ГАМСУМО. Далее с докладом о проводимой работе по подготовке к отопительному зимнему периоду выступил вице-мэр Оша Асылбек Топчубаев. Он рассказал, что все теплоснабжающие предприятия города полностью готовы к зиме.

«В настоящее время завершены мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному зимнему периоду. ТЭЦ города Ош и муниципальное предприятие «Теплоснабжение» полностью готовы к подаче тепла.

«ТЭЦ города Ош готова к зиме. Данное предприятие обеспечивает теплом 38 учреждений сферы образования, 12 – учреждений сферы здравоохранения, 5 – промышленных предприятий, 8 высших учебных заведений, 319 многоэтажных жилых домов, 298 других предприятий и ведомств. Число абонентов за 8 месяцев 2019 года составило 17615 абонентов, тогда как за идентичный период прошлого года данный показатель равнялся 16748 абонентов.

Ошское муниципальное предприятие «Теплоснабжение» полностью подготовило к предстоящему отопительному зимнему периоду 83 котельных, из которых 18 работают на электрической энергии и 65 – на угле. Общая протяженность отопительных сетей данного предприятия составляет 67,5 км. Предприятие обеспечивает теплом 288 многоэтажных домов, 35 школ и 26 детских садов, 11 учреждений сферы здравоохранения, 9 высших учебных заведений и другие объекты. Общее число абонентов по состоянию на сегодняшний день составляет 14197 человек, тогда как за идентичный период прошлого года этот показатель равнялся 13473 абонентов», - рассказал вице-мэр.

Также А.Топчубаев добавил, что со стороны жителей многоэтажных домов выявлен ряд задач, которые необходимо решить в ближайший период. Так, основной проблемой в настоящее время является утепление подъездов многоэтажных домов, в частности установки окон и дверей в 28 многоэтажных домах в ряде микрорайонов, «Керме-Тоо», «Кулатов», «Анар», «Манас-Ата».

Сарыбашов обратил внимание руководителей МТУ на недостаточную разъяснительную работу с населением по подготовке к отопительному зимнему периоду.

«Подготовка к предстоящему отопительному зимнему периоду – это большая ответственность. Необходимо тесно работать с квартальными комитетами, с населением адресно. Особо хочу обратиться к сотрудникам МТУ и специалистам МЖКУ. Необходимая техника есть, специалисты тоже. До начала отопительного периода очень важно подготовить все многоэтажные дома, их подъезды и подвальные части к зиме. Ни в одном доме не должно быть проблем с отоплением в зимний период, если нужно будет, сам спущусь в подвал и проверю тепловые сети. Нельзя допускать никаких жалоб от населения в зимний период», - подчеркнул мэр.

В то же время градоначальник выразил благодарность сотрудникам МЖКУ за проведенные работы по обновлению фасадной части многоэтажных жилых домов в микрорайоне Кулатов. Кроме того, Сарыбашов дал протокольное поручение соответствующим службам по недопущению роста цен на уголь.

«В 7 МТУ открыты 12 пунктов по реализации угля для потребителей. Очень важно не допускать роста цен на уголь. Ряд предпринимателей из-за ажиотажа в первые недели отопительного периода могут искусственно повышать цены. За этим антимонопольным службам необходимо осуществлять своевременный контроль. В случае роста цен на уголь после наступления холодов, по заявкам граждан специалистам МТУ необходимо обеспечить подвоз угля с карьеров. Это будет намного выгоднее и удобнее для горожан. Данный вопрос необходимо взять на контроль. Мы обязаны создать все необходимые условия для населения. Все проблемы решаемы, необходимо только приложить старания. Надо работать, а не искать причины для отговорок», - отметил мэр.

Комментарии

Оставить комментарий