• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Очередная акция «Таза Иссык-Куль» пройдет на северном побережье озера

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.17. /Кабар/. Очередная акция «Таза Иссык-Куль» пройдет 16 сентября на северном побережье озера, сообщают организаторы акции - Общественный фонд «Эко Деми» и Движение «Таза Иссык-Куль». Акция проводится при поддержке губернатора Иссык-кульской области У.Жылкыбаева и акима Иссык-Кульского района Д.Иманалиева.

Президент Общественного фонда «Эко Деми» Айжан Чыныбаева, при поддержке губернатора Иссык-Кульской области У.Жылкыбаева и акима Иссык-Кульского района Д.Иманалиева, организует очистку от мусора прибрежных зон г.Чолпон-Ата и с.Бостери, традиционно пользующихся популярностью у туристов во время сезона. Бытовые отходы во время уборки будут рассортированы по категориям (бумага, пластик, стекло) для дальнейшей переработки.

Это уже третья масштабная акция ОФ «Эко Деми» и движения «Таза Иссык-Куль» в этом году. В рамках подготовки к туристическому сезону 5 мая 2017 года была проведена однодневная акция по уборке северного побережья озера, а 27-28 мая в глобальной акции по очистке прибрежных зон всей акватории озера Иссык-Куль приняли участие более 1500 волонтеров и местных жителей.

«Наметилась хорошая тенденция – местные власти и жители Иссык-Кульской области поддерживают наши акции и принимают активное участие в очистке прибрежных зон Иссык-Куля», - говорит организатор акции Айжан Чыныбаева, - «Многие туристы в этом году отмечают, что Иссык-Куль стал чище, чем раньше. Мы намерены приложить все усилия, чтобы сохранить чистоту озера при поддержке администрации Иссык-Кульской области. Также Общественным фондом «Эко Деми» были проведены мастер-классы для местных айыл окмоту по раздельному сбору перерабатываемых отходов, запущен проект при ЦО "TalismanVillage» по раздельному сбору мусора, внедрение которого прошло вполне успешно. В будущем надеемся запустить подобные проекты в других туристических объектах на Иссык-Куле».

В акции 16 сентября, кроме жителей Иссык-Кульской области, примут участие более 100 волонтеров из Бишкека. Активная работа ОФ «Эко Деми» по привлечению волонтеров для участия в экологических акциях вызвала интерес не только в нашей стране, но и за рубежом. Президент ОФ «Эко Деми» Айжан Чыныбаева была приглашена для участия в Байкальском Международном Экологическом Водном форуме, где она выступит с докладом в рамках тематики форума «ЭКО-поколение», чтобы поделиться с участниками опытом по экологическому воспитанию молодежи и привлечению к экологической деятельности посредством социальных сетей.

Присоединиться к акции могут все желающие. Подробная информация об участии и регистрации волонтеров – на официальной странице движения «Таза Иссык-Куль» https://www.facebook.com/taza.issyk.kul/?fref=ts или по телефону ОФ «Эко Деми»: 0559 771 464

Комментарии

Оставить комментарий