• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Очередное исследование ГАООС и ЛХ. Загрязненный воздух в районе ТЭЦ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.19. /Кабар/. Территория вокруг бишкекской теплоэлектроцентрали является загрязненной частью столицы, что было доказано результатами отобранных проб атмосферного воздуха сотрудниками Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ).

Проверка качества воздуха была проведена на перекрестках 7 Апреля - Анкары, 7 апреля - Чуй, Байтик Баатыра - Горького, Байтик Баатыра - Ахунбаева. Пробы, как поясняется, оценивались по 10 компонентам - трем видам частиц пыли и семи газам: диоксид серы, диоксид азота, диоксид углерода, аммиак, сероводород, сумма углеводородов и другие.

В итоге превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) было обнаружено на пересечении улиц 7 апреля - Горького и 7 апреля - Чуй, то есть на участках близ ТЭЦ. Так, уровень диоксида азота превысил допустимую норму в 1,9 раза, взвешенных веществ РМ - 2,5-5,3 раза, РМ 10-3,2 раза и общей пыли - 2,5 раза.

На пересечении улиц Байтик Баатыра - Горького превышение по диоксиду азота в 1,4 раза. На пересечении улиц Байтик Баатыра - Ахунбаева превышение по диоксиду азота - 1,15 раза.

Наряду с оценкой качества воздуха сотрудникам Госагентства удалось при помощи дронов зафиксировать автомобильные пробки, незаконные парковки, а также нарушения правил дорожного движение на улицах Байтик Баатыра - Боконбаева, Байтик Баатыра - Ахунбаева, Байтик Баатыра - Горького, Шабдан Баатыра - Чуй и Горького - Манаса.

«Все выявленные факты правонарушений на предмет загрязнения экологии и окружающей среды, а также нарушений правил дорожного движения, незаконных парковок, пробок направлены соответствующие государственные органы (Госэкотехинспекцию, МВД, ГУОБДД и др.) для принятия оперативных мер для привлечения к административной ответственности виновных лиц», - добавили в ведомстве.

Отмечается, сотрудники ГАООС и ЛХ в ближайшее время намерены собрать пробы воздуха и на других центральных улицах, во всех микрорайонах и жилмассивах Бишкека в целях реализации плана краткосрочных мер по улучшению экологической ситуации в столице республики на 2019. Данный план состоит из 12 пунктов.

Одним из основных пунктов плана является усиление рейда в местах незаконной парковки (в особенности возле рынков, крупных торговых центров, административных и общественных зданий). Также в него входят:

- регулирование движения автотранспортных средств, особенно в час пик инспекторами дорожного движения;

- улучшение управления общественным транспортом для разгрузки центральной части города путем оптимизации и сокращения количества микроавтобусов из городского маршрута, одновременной их заменой автобусами большей вместимости на газовом топливе;

- обновление троллейбусного парка и увеличение их количества и троллейбусных линий.

- усиление контроля по замеру выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных средств;

- проведение мониторинга и видеонаблюдения над объектами, оказывающими вредное воздействие на окружающую среду с помощью многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (дрон);

- усиление контроля над хозяйствующими субъектами, жилыми домами, саунами и банями по исключению сжигания в печах и котлах отходов производства (швейного производства, автомобильных масел, изделий из пластмассы, каучука, резины автомобильные покрышки, камеры и др.).

Необходимо отметить, что автотранспорт в настоящее время является наиболее интенсивным источником загрязнения окружающей среды. Ежегодно общих объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Бишкека составляет 240 тонн, из которых 180 тыс. тонн загрязняющих веществ приходится на автотранспортные средства. Промышленные выбросы составляют только 10% от валового сброса загрязняющих веществ, а почти 90% поступает от автотранспорта. В отработанных автомобильных газах идентифицировано более 60 органических соединений загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду.

Комментарии

Оставить комментарий