• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Одобрен третий пакет по оптимизации НПА, регулирующих предпринимательскую деятельность

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8 июня /Кабар/. В правительстве Кыргызстана под председательством вице-премьер-министра КР Олега Панкратова состоялось очередное заседание Совета по регулятивной реформе. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

На заседании рассмотрены итоги исполнения Протокола предыдущего заседания Совета, обсуждена реализация Плана работы на текущий год и рассмотрен третий пакет рекомендаций по оптимизации нормативной правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность

Вице-премьер-министр особо отметил, что положения регулятивной реформы заложены во всех стратегических документах Правительства страны.

«Необходимо приложить все усилия для устранения бюрократических барьеров и оптимизации работы государственных органов. Проводимая инвентаризация всех нормативных правовых актов, касающихся предпринимательской деятельности ведет к полномасштабной переориентации существующей законодательной базы необходимой для эффективного функционирования рыночной экономики», - подчеркнул Панкратов.

Вице-премьер-министр отметил, что по прошествии двух лет с момента начала реализации регулятивной реформы, достигнуты значительные результаты.

«Из 137 НПА, рекомендованных Советом на утрату и внесение изменений, уже по 99-ти НПА имеются решения Правительства. Это 73 процента от одобренных нами рекомендаций», - подчеркнул Олег Панкратов.

Вместе с этим вице-премьер-министр сказал о необходимости принятия безотлагательных мер по скорейшему исполнению оставшихся рекомендаций Совета государственными органами страны.

Руководитель Отдела по регулятивной реформе проекта «САР» Нурмамбет Токтоматов сообщил, что третий пакет включает в себя рекомендации к 251 нормативно-правовому акту.

«Из них 47 НПА предлагается подать на утрату, в 67 НПА - внести изменения и дополнения. Дополнительно к этому предоставлен пакет рекомендаций по 225 административным процедурам», - сказал Нурмамбет Токтоматов.

Кроме того он добавил, что вышеуказанные реформы окажут положительное влияние на повышения рейтинга Кыргызстана по показателям «Doing Business». По индикатору «Международная торговля» ожидается повышение показателей Кыргызской Республики на 13 позиций, в общем страновом показателе, рейтинг повысится с 75 на 71 позицию – подчеркнул Нурмамбет Токтоматов.

По итогам заседания принято решение об одобрении третьего пакета рекомендаций по оптимизации нормативной правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность с учетом высказанных замечаний и предложений.

Комментарии

Оставить комментарий