• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ОФ «Общее дело» запустило шесть роликов на предвыборную тематику

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.20. /Кабар/. Общественный фонд «Общее дело» запустило шесть роликов на предвыборную тематику, сообщили в фонде.

Как отмечается, фон запускает в эфире Общественной телерадиовещательной корпорации КР (ОТРК) серию социальных видеороликов на предвыборную тематику в рамках своей кампании по просвещению избирателей, которая будет проводиться до дня выборов. Ролики будут выпущены и распространены в период с 23 сентября по 2 октября 2020 года в эфире ОТРК, а также в социальных сетях и партнерскую сеть Фонда.

Видеоролики направлены на повышение осведомленности граждан о неправомерном использовании административных ресурсов, подкупе, важности участия избирателей, обеспечении безопасности данных избирателей, тайне голосования, о важности осознанного выбора.

«Определяя темы социальных роликов, мы ориентировались на данные социологического опроса, который Фонд провел в июне и где избиратели назвали, что их волнует в связи с выборами. Также эксперты фонда на основе отчетов местных и международных наблюдателей, жалоб, судебных решений проанализировали наиболее типичные проблемы, характерные для избирательных кампаний в КР, и на основе этого были выбраны шесть наиболее важных тем. Мы надеемся, что идеи об ответственном поведении на выборах найдут отклик у наших граждан», - сказала руководитель ОФ «Общее дело» Аида Суйундуева.

Эти видеоролики являются частью более широкой кампании по просвещению избирателей, состоящей из сообщений в социальных сетях, статей на веб-сайтах, сюжетов на ТВ и радио, встреч с активистами и жителями регионов, семинаров, тренингов, онлайн-консультаций и лекций в вузах, тематических школ, направленных на повышение уровня компетенций журналистов и юристов в выборных вопросах, социологических исследований, результатами которых Фонд делится с общественностью через средства массовой информации.

Помимо проката роликов на предвыборную тематику, ОФ «Общее дело» в период до проведения выборов в рамках кампании по гражданскому просвещению планирует раздать десять тысяч тематических листовок с целью информирования граждан о важности участия в выборах, о видах правонарушений, об активных шагах избирателей и других темах.

Также в целях более активного вовлечения и участия избирателей в голосовании, ОФ «Общее дело» с 18 сентября по 2 октября проведет телефонный обзвон порядка 30 тысяч граждан по всей республике, чтобы проинформировать их о выборах, призвать не игнорировать такой значимый процесс, как избрание Жогорку Кенеша КР и принять участие в голосовании 4 октября.

Комментарии

Оставить комментарий