• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Ош – культурный центр Тюркского мира. Официальная делегация тюркоязычных государств прибыла в Ош

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.19. /Кабар/. В город Ош сегодня для участия в культурно-массовых мероприятиях по Программе «Ош – культурный центр Тюркского мира» прибыли представители тюркоязычных государств.

В церемонии встречи международных делегаций в аэропорту города Ош приняли участие мэр города Таалайбек Сарыбашов, министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, полномочный представитель Правительства КР в Ошской области Узарбек Жылкыбаев, представители сферы культуры и искусства, молодежь, волонтеры.

В составе официальных гостей прибыли вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова, генеральный секретарь Тюрксой Дюсен Касеинов, а также представители из 9 государств.

В рамках мероприятий по Программе «Ош – культурный центр Тюркского мира» сегодня в Ошском областном национальном драматическом театре пройдет спектакль «Коркут Ата».

Напомним, начало основных мероприятий по Программе «Ош – культурный центр Тюркского мира» запланировано на завтра.

В рамках церемонии открытия Программы «Ош - культурный центр Тюркского мира 2019 года» 20 апреля на площадке от центральной площади до пересечения с улицей Баялинова (ор-р отель «Ош Нуру») запланировано проведение «Этнофестиваля Тюркоязычных стран» по следующим секторам:
- «Народные обряды и традиции»;
- «Этно-музыка»;
- «Этно мода»;
- «Выставка продукции ремесленников»;
- «Выставка национальной кухни».

Также 20 апреля состоятся:
- на базе Ошского государственного университета пройдет открытие научно-практической конференции «Древний город Ош – в центре цивилизации»;
- в этнографическом комплексе «Алымбек-Датка» откроется Международная культурная программа «Культура Тюркских народов на Сулайман-Тоо»;
- «Марш дружбы «Сулайман-Тоо» от этнографического комплекса «Алымбек-Датка» до центрального стадиона имени Ахматбека Суюмбаева;
- Официальная церемония открытия Программы «Ош-культурный центр Тюркского мира» на центральном стадионе имени Ахматбека Суюмбаева.

В культурно-массовых мероприятиях по программе «Ош – культурный центр Тюркского мира» ожидается участие представителей официальных делегаций и творческих коллективов из Турции, Казахстана, Македонии, Сербии, Азербайджана, Узбекистана, Башкортостана, Республики Тыва и всех регионов Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий