• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Ограничений по экспорту картофеля из Кыргызстана в Узбекистан нет - Минсельхоз

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.19. /Кабар/. Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики были проведен ряд переговоров с Республикой Узбекистан относительно экспорта картофеля. На сегодняшний день Узбекистан утвердил 73 компаний для импорта картофеля из Кыргызстана с определенной квотой в 145 тысяч тонн.

2 ноября 2018 года при содействии Министерства и посольства КР в РУз состоялись переговоры между представителями производителей картофеля Кыргызстана с предпринимателями Узбекистана. В результате переговоров стороны не смогли достичь конкретных договоренностей относительно закупочной цены на кыргызский картофель. Вместе с тем необходимо отметить, что на сегодняшний день каких-либо ограничений на поставку картофеля в Узбекистан не имеется. Все вопросы сводятся к отсутсвию консенсуса по закупочным ценам и рентабельностью.

При содействии Министерства и представителей компаний ОсОО “Экспресс Маркет”, ассоциации экспортеров и импортеров “Кыргыз Лэнд”, занимающихся экспортом картофеля, достигнута договоренность на поставку 60 тыс. тонн картофеля в Туркменистан. Первая партия иссыккульского картофеля в 44 тонны доставлена по назначению.

В настоящее время экспорт картофеля осуществляется в Туркменистан, Казахстан и Узбекистан малыми партиями. На 1 февраля 2019 года объем оставшегося картофеля на экспорт в Кыргызстане составляет 70 тыс. тонн.

Вместе с тем необходимо отметить, в 2018 году объём урожая картофеля в Кыргызстане составил 144,6 тыс. тонн, что на 30,6 тыс. тонн больше урожая 2017 года. Площадь посева под картофель в 2017 году была 83 тыс. га, а в 2018 году 84,4тыс. га что всего лишь на 1,4 тыс. га больше чем в предыдущем, из чего следует что площадь посевов под картофель увеличена лишь незначительно.

Комментарии

Оставить комментарий