• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Около 76% домашних хозяйств республики пострадали от COVID-19 (исследование)

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.21. /Кабар/. Около 76% домашних хозяйств республики пострадали от COVID-19. Об этом свидетельствуют данные обследования домашних хозяйств о воздействии COVID-19 на положение детей и женщин в Кыргызстане, проведенного в ноябре-декабре 2020 года Национальным статистическим комитетом при финансовой и технической поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Обследование охватывало период с марта 2020 года до дня проведения опроса. Из отобранных для опроса 4 310 адресов, заселенными на момент опроса были 3 976 домохозяйств, из которых 3 869 ответили на вопросы анкеты.

Согласно данным обследования, более 86% домохозяйств имели детей в возрасте 0-17 лет, практически каждое второе домохозяйство имело, по крайней мере, одного ребенка в возрасте до 5 лет.

В целом от COVID-19пострадали около 76% домохозяйств, столкнувшись как минимум с одной из трудностей, произошедших из-за вспышки инфекции: в домохозяйстве снизились доходы, и/или родители/опекуны детей не удовлетворены процессом онлайн обучения, и/или хотя бы один член домохозяйства заразился или умер от коронавируса, и/или кто-либо из взрослых членов домохозяйства ощущал себя «очень и чрезвычайно» подавленным, удрученным или чувствовал безнадежность из-за новостей, угроз и ограничений, связанных с коронавирусом, и/или хотя бы один член домохозяйства вынужден был переехать жить в другое место и/или нуждался в медицинской помощи по любой причине, но не смог ее получить.

Более 28% домохозяйств были охвачены социальной поддержкой/помощью, среди которых более 79% получили ее от государственных структур.

Более 20% домохозяйств отметили ухудшение эмоционального состояния (настроения), связанного с COVID-19. Тревога, выраженная чрезвычайной подавленностью и/или значительными трудностями со сном, и/или участившимися разногласиями и спорами в семье отмечалась в каждом четвертом домохозяйстве в городах и в почти в каждом шестом – в сельской местности.

По данным обследования, дородовое наблюдение оказано 100% женщинам в возрасте 15-49 лет, родившим живого ребенка в последний год, причем в большинстве случаев дородовая помощь оказывалась врачом (около 84%) и более 16% - медсестрами, акушерками и фельдшерами. Среди женщин, родивших живого ребенка в прошедшие 12 месяцев, четыре и более дородовых визита имели 89% женщин.

Как минимум, два жизненно важных наблюдения получили 99,8% новорожденных в первые двое суток после рождения.

Около 65% рожениц находились после рождения ребенка в медицинском учреждении от 12 часов до 4-х дней. При этом после выписки из медицинского учреждения только 11% новорожденных были посещены для послеродового наблюдения в первые два дня и 47% - в первые шесть дней.

Как показали итоги обследования, чуткая забота о детях в возрасте 2-4 года осуществлялась в основном любым взрослым членом домохозяйств (94,7%), но при этом участие отца (12,6%) было весьма ограниченным. Число детей в возрасте 3-4 года, участвующих в программах раннего обучения, составило 7,1 процента. Около 15% детей в возрасте до пяти лет были оставлены более чем на час одни или под присмотром другого ребёнка младше 10 лет хотя бы один раз в течение последней недели.

Из числа детей дошкольного возраста, посещавших дошкольные образовательные учреждения до вспышки коронавирусной инфекции, около 29% использовали для развития, предоставленные телевизионные программы и цифровые платформы.

Дистанционным обучением было охвачено около 83% детей в возрасте 7-17 лет. Доля детей, родители которых не удовлетворены процессом онлайн-обучения составила 78 процентов.

Доля детей, чьи родители обсудили с детьми соблюдение мер предосторожности в целях снижения риска заражения COVID-19, составила более 98%.

Комментарии

Оставить комментарий