• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Омбудсмен КР подписал Меморандум о сотрудничестве с Международным Кувейтским университетом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.20/ Кабар/. Омбудсмен КР Токон Мамытов посетил Международный Кувейтский университет в Кыргызстане, сообщает пресс-служба омбудсмена.

По их информации, в ходе визита Акыйкатчы совместно с ректором МКУ Асан Ормушев подписали Меморандум о сотрудничестве с Международным Кувейтским университетом.

Целями Меморандума являются развитие и укрепление двухсторонних связей в правоприменительной, правозащитной, образовательной и научно-практической областях, а также содействие сотрудничеству между главным правозащитным институтом Кыргызстана и Международным Кувейтским университетом.

Для реализации этих задач стороны договорились о взаимодействии в сфере подготовки высококвалифицированных образовательных и научных кадров; об обмене опытом и информацией в учебной, научно-практической и исследовательской деятельностях; организации научно-практических исследований, конференций, семинаров, симпозиумов и круглых столов, посвященных защите прав человека и гражданина. Отдельно отмечается, что взаимодействие будет осуществляться строго в рамках законодательства КР.

Меморандум вступил в силу и будет действовать в течение 1 года, с возможностью продления еще на один год.

Кроме того, Акыйкатчы выступил перед преподавательским составом и студентами МКУ с лекцией, в ходе которой рассказал об основных направлениях деятельности института Омбудсмена КР, особенностях правоприменительной практики в свете изменений и обновлений, вступивших в силу в ряде законов КР, принятых в рамках судебно-правовой реформы (Уголовного Кодекса, Уголовно-процессуального Кодекса, Уголовно-исполнительного Кодекса, Кодекса о нарушениях, Кодекса о проступках и др.). Интерес и большое внимание аудитории к информации, озвученной Акыйкатчы, также было подтверждено широким спектром вопросов, которые студенты МКУ задали Токону Мамытову по окончании его официальной части выступления.

Комментарии

Оставить комментарий