• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Омбудсмен встретился с ветеранами силовых структур

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.18 /Кабар/. Состоялась встреча омбудсмена Токона Мамытова с ветеранами силовых структур Кыргызстана. В частности, к Акыйкатчы обратились председатель общественного комитета по делам обороны КР, полковник в отставке Анвар Сартбаев, а также председатель профсоюза пожарных спасательных служб МЧС КР, полковник запаса Жаныбек Исанов и председатель совета ветеранов Государственной противопожарной службы Таласской области, полковник запаса Узакбек Байызбеков.

В ходе встречи Анвар Сартаев выступил с рядом инициатив. В частности он предложил внести изменения и дополнения в закон «Об Омбудсмене Кыргызской Республики», которые позволят Акыйкатчы более скрупулезно контролировать вопросы, касающиеся непосредственно соблюдения прав военнослужащих и лиц, уволенных в запас.

Кроме того, было озвучено предложение о создании при Омбудсмене КР Общественного Совета ветеранов силовых структур Кыргызстана, обладающего полномочиями заниматься мониторингом соблюдения прав военнослужащих, как действующих, так и находящихся на пенсии или уволенных в запас.

Со своей стороны, Токон Мамытов, в соответствии с действующими нормами законодательства КР, предложил участникам встречи самостоятельно создать и зарегистрировать в Министерстве юстиции данный Общественный Совет, после чего заключить с институтом Омбудсмен КР соответствующий Меморандум о сотрудничестве.

Комментарии

Оставить комментарий