• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Омурбекова: 2018 год был весьма успешным для отечественного спорта

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова приняла участие в заседании коллегии Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, в ходе заседания были подведены итоги деятельности ведомства за 2018 год, а также обсуждены приоритетные задачи на 2019 год. С соответствующей информацией выступили директор Государственного агентства Канат Аманкулов, а также его заместители по курируемым направлениям.

Омурбекова в своем выступлении особо подчеркнула, что 2018 год был весьма успешным для отечественного спорта. В частности она отметила, прошедший в городе Бишкек чемпионат Азии по спортивной борьбе, успешное выступление отечественных спортсменов на Азиатских играх в Индонезии, проведение на высоком уровне Третьих Всемирных игр кочевников в Иссык-Кульской области, а также выход национальной сборной Кыргызстана по футболу в финальную часть Кубка Азии в ОАЭ.

В общей сложности в 2018 году отечественные спортсмены завоевали 499 различных медалей на крупных международных спортивно-массовых соревнованиях.

Вместе с этим вице-премьер-министр подчеркнула важность дальнейшего совершенствования системы подготовки спортсменов, в том числе и с учетом международного опыта.

«Мы надеемся, что повышение заработных плат тренерам и спортивных стипендий с 2019 года, а также решение о начале строительства олимпийского центра на берегу озера Иссык-Куль с учетом всех международных стандартов будет способствовать дальнейшему росту нашего спорта», - сказала она.

Также вице-премьер-министр отметила необходимость активизации работ по популяризации спортивно-массовых мероприятий и усиления пропаганды о ведении здорового образа жизни среди населения страны.

Кроме того, Омурбекова особо подчеркнула позитивные изменения в молодежной политике страны. Вместе с этим по ее словам, необходимо усилить влияние молодежных инициатив на принятие итоговых решений по различным вопросам.

Вице-премьер-министр добавила, что в 2019 году необходимо уделить особое внимание вопросам:

- разработки Концепции по развитию молодежной политики на 2020-2030 годы;
- реализации проекта «Комфортные города для детей и молодежи» в рамках Года развития регионов и цифровизации;
- перевода государственных услуг в электронный формат посредством системы электронного межведомственного взаимодействия «Тундук»;
- разработки долгосрочных программ развития массовых видов спорта, в том числе и футбола др.

Комментарии

Оставить комментарий