• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Омурбекова: В Нацстратегии развития КР уделяется внимание развитию гражданского общества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.19. /Кабар/. «В Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы уделяется внимание развитию гражданского общества», – об этом заявила вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова на региональной конференции «Гражданское общество - Новые пути развития», которая прошла сегодня в городе Бишкек с участием экспертов, представителей научно-образовательных кругов, частного и государственного сектора.

В ходе своего выступления Омурбекова остановилась на основных аспектах взаимодействия правительства страны с гражданским сектором и отметила масштаб влияния гражданского общества в процесс принятия тех или иных решений, внедрения механизмов привлечения организаций гражданского общества в качестве поставщиков государственных и муниципальных услуг, включая расширение практики применения государственного социального заказа.

«Государство максимально использует потенциал гражданского общества для достижения целей развития на основе партнерства и проводит государственную политику по развитию гражданского общества посредством обеспечение гражданам защиты прав и свободы, создает условия для совместных действий государства, бизнеса и гражданского общества в целях повышения качества жизни населения и устойчивого развития страны, широкого участия гражданского общества в процессах принятия решений на национальном и местном уровнях, поддержки инициатив граждан, направленных на предоставление обществу востребованных услуг, продвижение общественно-полезных идей и проектов через механизмы государственного социального заказа», - сказала она.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что процесс позитивного взаимодействия граждан с государством повышает легитимность государства, вовлеченность граждан улучшает предоставление и качество государственных услуг, а также улучшает управление государственными финансами и обеспечивает большую прозрачность, подотчетность и социальную интеграцию.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства, в работе настоящей конференции «Гражданское общество – Новые пути развития» приняли участие делегаты из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, США, Бразилии, Королевство Бельгии, России, Украины и Армении.

Организатором региональной конференции выступила программа «Инициатива гражданского общества», учрежденная в университете Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий