• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Омурбекова обозначила перед ФОМС ряд задач, необходимые решить в 2019 году

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова приняла участие в заседании коллегии Фонда обязательного медицинского страхования при правительстве КР (ФОМС).
В ходе заседания Омурбекова отметила, что в работе Фонда по итогам 2018 года можно отметить как положительные, так и неудовлетворительные моменты, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«За Фондом ОМС были закреплены три мероприятия, из которых в полной мере исполнено только одно - внедрение механизмов финансового стимулирования медицинских работников на первичном и стационарном уровнях. Данные механизмы уже внедрены и применяются на обоих уровнях. За достигнутые индикаторы на постоянной основе проводится финансирование стимулирующих выплат. Два других мероприятия выполнены не в полном объеме. Не обеспечен широкий охват медицинских учреждений при внедрении программного обеспечения «Электронная медицинская карта» для организаций здравоохранения. В 2018 году электронная медицинская карта внедрена только в 4-х учреждениях», - сообщила вице-премьер-министр.

АОмурбекова отметила, что показатели экспертиз качества медицинских услуг вызывают серьезную озабоченность.

Вместе с тем большой проблемой остается неосвоение средств по льготному лекарственному обеспечению в рамках Программы государственных гарантий и Дополнительной программы ОМС.

«Всем известно о высоких ценах на лекарства в аптеках и реализация названных программ на таком уровне непозволительна. В этой связи прошу разработать четкий и внятный ресурс, где можно было бы найти перечень медицинских препаратов, с указанием адресов аптек, их продающих. Это должно быть доступно каждому. Люди должны знать, что они могут приобретать отдельные препараты со скидкой в 50%. Это тоже будет большим стимулом быть застрахованным», - считает вице-премьер.

Кроме того, Омурбекова акцентировала внимание на том, что вследствие слабой работы по информированию населения о деятельности Фонда ОМС, по итогам 2018 года снизились показатели Индекса личного доверия и Индекса доверия населения. Так, Индекс личного доверия к Фонду ОМС снизился со 44,7 до 37,5, а Индекс доверия населения к Фонду ОМС снизился незначительно, с 35,2 до 28,5. Необходимо в этом направлении улучшить работу.

Вице-премьер-министр добавила, что внедренное программное обеспечение «Анкетирование» нужно усовершенствовать. В поликлиниках у пациентов должна быть возможность дать оценку качеству работы врача сразу после выхода из его кабинета в электронном формате.

В завершение Омурбекова обозначила задачи, которые предстоит решить Фонду ОМС в 2019 год.

В частности, в рамках Указа президента КР «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации», необходимо максимально сосредоточить все финансовые и технические средства на вопросе внедрения различных элементов электронного здравоохранения.

«Несомненно, должна продолжаться работа по укреплению и развитию системы первичной медико-санитарной помощи и внедрению электронной очереди. Жители отдаленных регионов, приезжая в столицу для стационарного лечения, должны быть уверенными, что они записаны на прием к врачу. Каждый из нас должен понимать, что целью деятельности Фонда ОМС является гарантированное обеспечение граждан страны качественной медицинской и профилактической помощью», - заключила вице-премьер-министр.

Справочно: Итоги деятельности Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве КР за 2018 год. Кратко.

В 2018 году было расширено количество частных медицинских центров на оказание услуг льготного гемодиализного лечения. Численность пациентов, получающих услуги гемодиализа увеличилось почти в два раза с 643 до 1177 человек. Финансирование услуг гемодиализа составило 309,2 млн сомов.

Внедрены стимулирующие выплаты семейным врачам по результатам исполнения индикаторов деятельности, распространение механизма финансирования за успешно завершенный случай лечения туберкулеза на амбулаторном уровне в пилотных районах Чуйской, Таласской, Ошской и Джалал-Абадской областей. Кроме того, внедрены элементы стратегических закупок стационарных услуг в Джалал-Абадской и Таласской областях, начата работа по усовершенствованию клинико-затратных групп.

В 2018 году в рамках реализации программы по улучшению качества медицинской помощи Фондом ОМС совместно с Министерством здравоохранения внедрена система оценки качества предоставляемых медицинских услуг организациями здравоохранения с использованием Оценочной карты деятельности организаций здравоохранения, ориентированная на результат.

На уровне ЦСМ/ ГСВ в 1-ом полугодии 2018 года проведено 32168 экспертиз качества медицинских услуг, что больше на 5,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Средний уровень выявленных медицинских карт с дефектами по республике составил 22,5%. Наиболее высокие уровни дефектов выявлены в Нарынской (35,3%) и в Таласской (29,7%) областях.

Комментарии

Оставить комментарий