• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Омурбекова обсудила с главой регионального отделения МОМ А.Сабадош вопросы миграции

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова встретилась с директором регионального отделения Международной организации миграции (МОМ) по Юго-Восточной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии Аргентиной Сабадош.

В ходе встречи сторонами были обсуждены вопросы в сфере международной миграционной политики, трудовой миграции и борьбы с торговлей людьми, сообщает пресс-служба правительства.

Омурбекова отметила, что Международная организация по миграции является ведущим международным партнером, оказывающим содействие Правительству в развитии системы государственного управления миграционными процессами в стране.

«В настоящее время для нашего государства наиболее значимыми являются вопросы трудовой миграции граждан страны за границей, обеспечение их социально-правовой защиты в странах пребывания, а также вопросы внутренней миграции и иммиграции иностранных граждан, в том числе этнических кыргызов и беженцев. Особо отмечу, что республика твердо привержена своим международным обязательствам и поэтому стремится обеспечить каждого гражданина, перемещающегося внутри страны и за ее пределами, достойными условиями жизни и защиту его прав и интересов», - подчеркнула она.

По ее данным, на сегодняшний день порядка 750 тыс граждан Кыргызстана осуществляет свою трудовую деятельность за рубежом.

«Совместно с нашими партнерами ведется работа по улучшению информирования трудящихся-мигрантов об их правах и обязанностях в период пребывания за границей, созданию полноценной системы возращения и реинтеграции мигрантов на родине, оказанию поддержки и помощи детям мигрантов, предоставлению юридической и правовой помощи нашим трудовым мигрантам за рубежом, а также организацию предвыездной подготовки», - сообщила Омурбекова.

В ходе встречи Омурбекова также отметила, что правительством разрабатывается Концепция миграционной политики КР до 2030 года. Целью данной Концепции является стабилизация миграционных процессов в стране. Одно из приоритетных направлений миграционной политики – это создание благоприятных условий по реализации гражданами страны образовательного, трудового, профессионального, культурного потенциала и возможностей населения внутри страны.

В свою очередь директор регионального отделения Аргентина Сабадош отметила готовность организации поддержать эффективную реализацию миграционной политики в стране и предложила проведение обучающих семинаров по вопросам регулирования миграционных процессов на экспортном уровне.

По итогам встречи стороны наметили основные области для укрепления взаимовыгодного сотрудничества, в том числе решение вопросов регулируемости и развития всех форм миграции, а также укрепление сотрудничества в сфере международной миграции и торговли людьми, и договорились поддерживать тесный рабочий контакт.

Справка: В Кыргызстане Международная организация миграции действует с 1997 года. С момента открытия офиса Международной организации миграции в нашей стране, организация осуществила более чем 80 грантовых проектов на общую сумму 33 млн долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий