• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Омурбекова поручила разработать базу данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела рабочее совещание по вопросу создания электронной базы данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Алтынай Омурбекова отметила, что в целях своевременного вмешательства и решения различных вопросов, назрела необходимость создания вышеуказанной электронной базы данных, которая позволит вести учет и оперативно оказывать помощь детям, воспитывающимся в отсутствии родителей, детям с инвалидностью, а также в случаях жестокого обращения и насилия в их отношении.

По ее словам, данные о таких детях, собираемые в ходе проверок и дворовых обходов со стороны районных штабов по предотвращению насилия над детьми также должны быть интегрированы с электронной базой данных.

«Защита детей в трудной жизненной ситуации предполагает оказание услуг комплексного характера, в связи с чем к базе данных должны иметь доступ министерства и ведомства в области социальной защиты, образования, здравоохранения, органов внутренних дел и регистрационной службы, взаимодействующие с детьми», - сказала Алтынай Омурбекова.

Вместе с этим она подчеркнула, что при разработке модуля электронной базы необходимо учесть обеспечение конфиденциальности данных детей и доступа к ним только определенных государственных органов.

«Необходимо предусмотреть определенный регламент межведомственного взаимодействия в рамках обмена информацией для формирования базы данных детей в трудной жизненной ситуации и предоставления соответствующих услуг детям», - подчеркнула вице-премьер-министр.

В этой связи Алтынай Омурбекова поручила в оперативном порядке образовать межведомственную рабочую группу для выработки концепции интегрированной базы данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комментарии

Оставить комментарий