• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Омурбекова: Правительство работает над тем, чтобы гражданам предоставляли качественную медпомощь

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела встречу с членами оценочной миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Омурбекова отметила, что система здравоохранения претерпевает определенные изменения, и значительную поддержку в проводимых реформах оказывает Всемирная организация здравоохранения.

Она проинформировала миссию о принятой Программе по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения до 2030 года.

По словам вице-премьер-министра, в основе этой Программы лежит предупреждение и профилактика заболеваний, оказание качественной медицинской помощи гражданам во всех организациях здравоохранения.

«Нашей страной достигнуты определенные результаты, как снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, снижение показателей смертности от туберкулеза и инсультов. Но, несмотря на это, остается ряд проблем. Несмотря на определенное снижение, показатели материнской и младенческой смертности остаются довольно высокими. Такие заболевания как онкологические, сердечно-сосудистые, диабет, хронические респираторные и психические расстройства, а также факторы риска (употребление табака, алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности) являются растущей проблемой в области общественного здоровья в Кыргызстане. В целом, качество медицинской помощи по-прежнему нуждается в серьезном улучшении. И решение вопросов доступа к лекарственным средствам, доступа к высокотехнологическим услугам, улучшение качества медицинских услуг остаются приоритетными в работе Правительства», – сказала Омурбекова.

Представители миссии ВОЗ сообщили, что провели анализ системы здравоохранения и изучили проводимые за последние пять лет в стране реформы. Отметив об определенных достижениях, они указали на проблемные моменты, которые нуждаются в реформах. Кроме того, им отрадно видеть, что Правительство уделяет особое внимание вопросу здоровья человека.

Омурбекова подчеркнула, что правительство высоко ценит вклад Всемирной организации здравоохранения в развитие системы здравоохранения в КР и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Комментарии

Оставить комментарий