• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Омурбекова провела совещание по вопросам совершенствования школьного питания

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела совещание по вопросам совершенствования школьного питания в КР.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства, в ходе совещания были рассмотрены вопросы улучшения школьного питания, обеспечения школьных столовых обогащенной мукой, дальнейшие меры по улучшению качества питания в общеобразовательных организациях, совершенствования нормативно-правовой базы, принятия Дорожной карты по оптимизации школьного питания в КР до 2022 годы и расширения охвата школ горячим питанием.

Особый акцент был сделан, в связи участившимися жалобами со стороны общественности на антисанитарию в столовых, отсутствие жизненно важных продуктов питания в рационе учащихся, использование пищевых продуктов, недопустимых к использованию, отсутствие документов качества на поставляемые продукты, на организацию и качество питания учащихся школ города Бишкек.

«Закон КР об организации питания учащихся в школах был принят в 2002 году, то есть 17 лет назад. Следует отметить, что некоторые нормы Закона уже потеряли актуальность. В связи с этим разработан законопроект о внесении изменений в данный Закон, где вводятся новые понятия, определен порог питания и сделан акцент на обязательное соблюдение энергетической и питательной ценности горячего питания учащихся», - отметила она.

Омурбекова добавила, что в целях улучшения школьного питания совместно с Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН) с марта 2013 года по декабрь 2018 года поставлено современное технологическое и холодильное оборудование в 505 пилотных школах республики на сумму более 2,2 млн. долларов США, 1,772 тонн обогащенной муки на сумму более 1,15 млн. долларов США.

Кроме того, вице-премьер-министр подчеркнула, что совместно с международной организацией «Мерсико» в 155 школах установлено современное технологическое и холодильное оборудование, а также 390 тонн продуктов питания.

При поддержке Института отраслевого питания и Всемирной продовольственной программы в школах страны распространены памятки для поваров и сотрудников пищеблока, технологические карты по составлению меню и рецепты более 100 блюд.

Эти работы будут продолжены до 2022 года в рамках подписанных Меморандумов с донорскими организациями.

«Итого на сегодняшний день Правительством Кыргызской Республики при технической помощи вышеназванных доноров, а также силами органов местного самоуправления и родительской общественности из 2262 общеобразовательных организаций в 1372 школах республики организовано горячее питание учащихся 1-4-классов. Наша задача создать условия для организации горячего питания для всех школ без исключения», - подчеркнула вице-премьер-министр.

Кроме того, на совещании была презентована деятельность пришкольных хозяйств по различным направлениям, созданные в целях поддержки и улучшения питания детей.

Как отметила вице-премьер-министр, пришкольные хозяйства созданы в 65% школах и вопрос законности деятельности пришкольных хозяйств имеет особое значение в совершенствовании качества школьного питания.

На совещании в соответствии с ранее данным поручением также были презентованы проекты Государственной программы по совершенствованию качества питания в школах КР на 2019-2029 годы и Плана по ее реализации.

Как отмечается, целью данной программы является инвестирование в дело укрепления здоровья нации через формирование навыков правильного здорового питания и предоставление здорового, полноценного, сбалансированного питания на базе общеобразовательных государственных и муниципальных организаций.

Следует выделить 5 основных направлений проекта данной государственной программы:

- создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся, включая нормативные правовые основания;
- укрепление и модернизация материальной базы помещений пищеблока образовательной организации;
- повышение культуры питания;
- обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;
- проведение систематической разъяснительной работы среди родителей и обучающихся о необходимости горячего питания.

В завершении обсуждения вице-премьер-министр поручила:

- государственным органам в недельный срок внести предложения и замечания по проекту Государственной программы по совершенствованию качества питания в школах КР;
- Министерству образования и науки совместно с Министерством здравоохранения создать образовательную базу по детскому питанию и единую образовательную программу обучения работников сферы школьного питания;
- соответствующим уполномоченным органам вести контроль над неукоснительным соблюдением правил производственной и личной гигиены и санитарных норм при организации питания в образовательных организациях;
- межведомственной рабочей группе продолжить работу по анализу состояния организации горячего питания учащихся в общеобразовательных организациях.

Комментарии

Оставить комментарий