• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Омурбекова: Забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и общества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова приняла участие в мероприятии, посвященном Международному дню пожилых людей, которое отмечается сегодня, 1 октября, сообщает пресс-служба правительства

В рамках мероприятия в городе Бишкеке провели турнир по скандинавской ходьбе «Вместе к активному долголетию!», в котором приняли участие пожилые люди и вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

Также на Аллее возле памятника Курманжан-датке прошла благотворительная ярмарка изделий пожилых людей «От сердца к сердцу», где пожилые люди представили свои изделия из войлока, шерсти, пряжи, сувенирную национальную, а также сельскохозяйственную продукцию.

Омурбекова поздравив всех собравшихся с Международным днем пожилых людей, отметила, что этот праздник является не напоминанием о возрасте, а днем выражения общей благодарности за воспитание молодого поколения, самоотверженный труд, активное участие в жизни страны и просто днем внимания к каждому пожилому человеку.

«Главным богатством страны всегда были люди, чей подвиг и любовь к родной земле являются ориентирами для всех последующих поколений. Этот день дает возможность нам задуматься о судьбах старшего поколения, выразить свою признательность и любовь людям, внесшим большой вклад в развитие страны», – сказала она.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что активная жизненная позиция, неиссякаемая энергия людей старшего поколения, являются примером для молодежи.

Омурбекова подчеркнула, что правительством принимается ряд мер по созданию условий, позволяющих вести полноценный образ жизни пожилым гражданам.

«Утвержден «План мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан в Кыргызской Республике на 2019-2025 годы. В рамках реализации указанного Плана планируется разработка критериев нуждаемости пожилых граждан в представлении социальных услуг, создание новых форм социального обслуживания, как «приемная семья», «патронажная служба», открытие реабилитационных центров на местном уровне, центров дневного пребывания и школ здоровья. Планом мероприятий предусматривается внедрение механизмов наставничества на предприятиях и учреждениях для передачи опыта пожилых граждан молодому поколению. Это обеспечит доступ пожилых граждан к информационным и образовательным ресурсам, будет стимулировать занятость среди людей старшего поколения, а также формировать культуру добровольческой деятельности в формате диалога между поколениями и совместной деятельности. Кроме того, для обеспечения досуга пожилых граждан планируется систематически проводить фестиваль «Активное долголетие», организовывать творческие коллективы, волонтерское движение и группы самопомощи среди пожилых граждан, что будет способствовать вовлечению пожилых граждан в общественную жизнь страны, их социальной интеграции, активному и качественному образу жизни. Все эти меры предпринимаются для того, чтобы обеспечить вам спокойную старость и гарантированную социальную защиту, чтобы не только в праздники, но и каждый день вы чувствовали себя спокойно и уверенно», - сказала Омурбекова.

Она напомнила, что по республике с 15 сентября по 15 октября проводится месячник «Внимание и заботу людям пожилого возраста».

В рамках месячника государственными органами и органами местного самоуправления проводятся целенаправленные мероприятия по оказанию пожилым гражданам дополнительной адресной социальной поддержки и материальной помощи.

Далее вице-премьер-министр обошла ряды благотворительной ярмарки и приобрела изделия из войлока, шерсти и сувенирные пряжи.

В программе праздничных мероприятий так запланирован шахматный турнир, беспроигрышная лотерея, танцевальный флэш-моб, мастер-классы и концерт. Кроме того, участники мероприятия смогут проверить артериальное давление, узнать свой вес и получить консультацию у специалиста по вопросам профилактики сахарного диабета.

Комментарии

Оставить комментарий