• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Омуркулов: Противостояние в рамках правовых норм, в стенах ЖК - показатель развития парламентской демократии

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.17. /Кабар/. Противостояние в рамках правовых норм, в стенах Жогорку Кенеша - показатель развития парламентской демократии. Так прокомментировал лидер парламентской фракции СДПК Иса Омуркулов в интервью одному из отечественных телеканалов происходящие в парламенте события последних дней, сообщает Секретариат фракции СДПК.

«На сегодняшний день парламент работает стабильно. Наша фракция входит в коалицию парламентского большинства. Сегодня внутрипартийная и внутрифракционная ситуация стабильная. У нас нет никаких противоречий и разногласий. Свое единство мы показали и на президентских выборах. Партия выдвинула единого кандидата в Президенты, который был утвержден на съезде партии. Мы выступили единым фронтом и как результат – наш кандидат победил на выборах. Ядро партии составляют депутаты фракции. Мы и дальше должны нести это знамя, чтобы объединять и привлекать в наши ряды свежие силы», - отметил Омуркулов.

По его словам, членов партии и депутатов фракции объединяет идеология социальной демократии, суть которой направлена на установление социальной справедливости и равноправия.

«Наша партия имеет многолетнюю историю, является одной из старейших партий в истории современного Кыргызстана, поэтому самое главное, что нас объединяет – это наша идеология, преемственность. Есть члены партии, которые состоят в СДПК со дня ее основания, представляют ее в парламенте. Мы пережили много изменений на своем коротком политическом пути, видели две революции. В обеих революциях мы показали преданность этой партии, верность единству Кыргызстана», - подчеркнул лидер фракции.

Парламентарий рассказал о значимых достижениях последних лет и подчеркнул, что сегодня в стране мы наблюдаем эволюцию.

«Именно эволюция, а не революция. За время правления Атамбаева укреплены практически все ветви власти, система стала необратимой, мы можем наблюдать обновление кадрового состава правительства, парламента. Страна должна идти дальше, не оглядываясь назад и не поддаваясь на провокации», - заявил Омуркулов.

В завершение своих слов лидер фракции отметил, что благодаря развитию парламентской демократии политическое противостояние происходит в рамках правовых норм, в стенах Жогорку Кенеша, а не на улицах и площадях.

«Это нормально, когда в стенах парламента высказываются разные мнения, взгляды. Они не должны совпадать с нашим мнением или мнением других депутатов, потому что природа парламента такова. Это срез общества и события, которые происходят в обществе, должны отражаться в парламенте. В противном случае неизбежен дисбаланс. Парламент должен быть как живой организм, изменения должны происходить в парламенте, эмоции должны выходить в парламенте, а не на улицах и площадях», - заключил лидер фракции СДПК Иса Омуркулов, добавив, что со временем эволюционным путем парламент Кыргызстана должен перебороть неустойчивость и приход к власти партий-однодневок.

Комментарии

Оставить комментарий