• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ООН рекомендует Таджикистану запретить тесты на девственность

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.18 /Кабар/. Комитет ООН против дискриминации женщин призвал власти Таджикистана запретить тесты на девственность перед вступлением в брак. В ООН считают, что в этой болезненной и унизительной практике нет медицинской необходимости, пишет Радио Свобода.

Медицинские осмотры тех, кто собирается в Таджикистане вступить в брак, были введены в 2016 году.

По официальной версии, проверяется в первую очередь генетика, чтобы в брак не вступали близкие родственники или носители генетических заболеваний. Но на деле будущих супругов проверяют также на ВИЧ, гепатит и другие заболевания, которые передаются половым путем. Органы ЗАГС не имеют права заключать браки без предъявления медсправок о состоянии здоровья.

В рекомендациях Комитета ООН против дискриминации женщин правительству Таджикистана, которые были опубликованы 12 ноября, говорится, что во время таких медицинских обследований часто проводятся тесты на девственность. Сотни девушек проходят эту унизительную и болезненную процедуру ежегодно по настоянию родных или родственников будущего мужа. Нередко осмотры приводят к самоубийствам, если врачи обнаруживают, что у девушки нет девственной плевы.

Согласно поправкам, которые были приняты в 2016 году, перед заключением брака, молодые люди в обязательном порядке должны проходить бесплатное медицинское освидетельствование, сдавать кровь. Органы ЗАГС не имеют право заключать браки без предъявления таких справок.

Правозащитники и эксперты ООН считают, что "институт девственности" является вредной традицией и "девственность не может оставаться индикатором, определяющим честь человека в 21 веке, так как он борется с фундаментальным правом женщины - быть свободной в своем выборе".

Рекомендации были опубликованы спустя две недели после того, как члены Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в заседании в Женеве заслушали доклад Таджикистана.

Несмотря на то, что официально проверка на девственность в Таджикистане не проводится, многие семьи прибегают к ней перед свадьбой. Сотни девушек ежегодно посещают специализированные учреждения, чтобы пройти проверки на девственность. Будущие невесты соглашаются проходить через болезненные медицинские процедуры из-за страха быть опозоренной, но больше всего они опасаются за свою семью, которая может подвергнуться осуждению со стороны соседей и родственников.

Комментарии

Оставить комментарий