• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ООН: в Кыргызстане нужно обеспечить открытый и прозрачный отбор кандидатов на пост омбудсмена

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 05.09.18 /Кабар/. Региональное отделение Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) для Центральной Азии призывает парламентские фракции Кыргызстана при выборе Омбудсмена обеспечить полный учет квалификации кандидатов и их опыта в области прав человека.

После отставки Кубата Оторбаева с должности омбудсмена в июне 2018 года, в Кыргызстане пройдут выборы нового Акыйкатчы для руководства правозащитным учреждением страны в течение последующих пяти лет. Все парламентские фракции Кыргызстана могут выдвинуть до трех кандидатов, а затем парламент выбирает омбудсмена большинством голосов. Однако в законе, регулирующем этот процесс, содержится мало указаний парламентским фракциям и их аффилированным структурам о порядке определения подходящих кандидатов.

«То, каким образом будет избран омбудсмен, вероятно, будет иметь большое значение для будущего направления и силы учреждения. Кыргызстану следует воспользоваться этим критическим моментом для того, чтобы избрать Омбудсмена в рамках широкого и прозрачного процесса с участием всех заинтересованных лиц», - отметил Ришард Коменда, руководитель Регионального отделения УВКПЧ ООН для Центральной Азии.

В марте 2012 года, когда Глобальный Альянс Национальных Правозащитных Учреждений признал Институт омбудсмена Кыргызстана частично соответствующим международным стандартам (так называемым Парижским Принципам), в числе других вызывающих озабоченность вопросов было отмечено, что наличие вакансий на должность омбудсмена и его заместителя освещается недостаточно широко.

Процесс, обеспечивающий плюрализм в соответствии с Парижскими Принципами, будет включать широкое освещение вакансий для охвата всех потенциальных кандидатов, в том числе женщин и представителей меньшинств. «Такой процесс будет способствовать обеспечению независимости офиса омбудсмена Кыргызстана и доверия людей к нему», – отметил Коменда.

Комментарии

Оставить комментарий