• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Опоздавшие со сдачей декларации о доходах выплатят штрафы на более 700 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Со сдачей Единой декларации о доходах за 2017 год опоздали 1 тыс. 202 государственных и муниципальных служащих. За несвоевременное предоставление документа на них наложен административный штраф на общую сумму 748 тыс. сомов.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев в ходе пресс-конференции рассказал, что в настоящее время ЕНД сдали 48 тыс. 327 должностных лиц, в том числе 864 служащих, которые занимают политические должности.

«Предварительная проверка установила, что 1 тыс. 202 служащих предоставили свои Единые налоговые декларации несвоевременно, за что они будут нести дисциплинарные и административные наказания», - отметил он.

Он подчеркнул, что раньше данный процесс не подвергался тщательному отслеживанию, но теперь должностным лицам следует более ответственно подходить к ведению отчетности своих доходов и расходов.

Секретарь Совбеза упомянул, что с 1 января 2019 года в силу вступает новый Уголовный кодекс, который предусматривает сроки лишения свободы от 7 до 10 лет за скрытие и легализацию незаконно заработанных средств.

Полномасштабную проверку налоговых деклараций государственных и муниципальных служащих, должностных лиц, занимающих высшие политические и главные административные должности, начнется с 1 июля 2018 года соответствующими госорганами. В случае выявления фактов значительного превышения расходов чиновников, чем его доходы, материалы в отношении таких лиц будут направляться в органы прокуратуры для дачи юридической оценки их действиям.

Комментарии

Оставить комментарий