• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Органы прокуратуры Иссык-Куля вернули территорию пастбища в собственность государства

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.19. /Кабар/. По результатам надзорной деятельности за соблюдением земельного законодательства, органами прокуратуры Иссык-Кульской области восстановлено право государственной собственности на отнесенный к категории пастбищ земельный участок площадью 10,0 га, расположенного на территории Кок-Мойнокского айылного аймака Тонского района. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

Так, в 2018 году был установлен факт грубого нарушения требований земельного законодательства об исключительной собственности государства на пастбища Тонским районным управлением по регистрации прав на недвижимое имущество. Отдельные должностные лица указанного управления незаконно зарегистрировали и выдали государственного акта о праве частной собственности на вышеуказанный земельный участок закрытого акционерного общества «Автовнештранс».

Далее, в целях устранения выявленных нарушений и восстановления исключительного права собственности государства на пастбища, прокуратурой района внесено исковое заявление о признании недействительным вышеуказанного государственного акта, которое полностью было удовлетворено.

На основании вступивших в законную силу судебных актов, а также внесенного прокуратурой района предписания, вышеуказанный земельный участок с рыночной стоимостью 2 млн. 729 тыс. сомов принят в установленном порядке в ведение Кок-Мойнокского айыл окмоту.

Кроме этого, в связи с наличием в действиях по незаконной регистрации прав частных лиц на пастбища признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.320 (Злоупотребление должностным положением, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности) УК КР, указанный факт зарегистрирован в ЕРПП и передан в компетентные следственные органы.

В настоящее время по данному уголовному делу проводится досудебное производство.

Комментарии

Оставить комментарий