• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

«Ошгаз» просит мэрию устранить нарушения охранных зон путём сноса незаконных объектов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 23.01.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Работы по демонтажу и сносу торговых точек из временных конструкций по улице Б.Осмонова микрорайона Кулатов в Оше являются необходимостью в удовлетворении культурной потребности населения.

По улице Б.Осмонова микрорайона Кулатов проходит подземный газопровод среднего давления, протяженность которого составляет 1 км от круговой «Барсбека батыра», мини-рынка «Арча» (Западный) до ресторана «Олигарх». Данный газопровод согласно Правил безопасности в газовом хозяйстве имеет охранную зону по 4м в обе стороны от оси газопровода.

Несмотря на это в нарушение установленных норм по охранной зоне застройщики объектов самовольно, без согласования с филиалом «Ошгаз» ОсОО «Газпром Кыргызстан» установили на муниципальном земельном участке металлические контейнеры и торговые точки в охранной зоне подземного газопровода.

На основании вышесказанного филиал «Ошгаз» ОсОО «Газпром Кыргызстан» просит устранить нарушения охранных зон путем сноса незаконных коммерческих конструкций.

Отметим, что решение о строительстве по улице Б.Осмонова аллеи принято на основании обращений граждан микрорайонов «Кулатов», «Анар», «Ак-Тилек», «Западный» и согласно Постановлению Ошского Городского Кенеша об утверждении «Программы развития города на 2018-2020 годы», в которой запланировано строительство аллеи для удовлетворения культурной потребности населения, что и делается в настоящее время.

Земельные участки, на которых были временно расположены торговые точки из легких конструкций, являются муниципальной собственностью. Срок действия договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности истек, арендаторы были поставлены в известность, что новые договора заключаться не будут.

Во исполнение решения мэрии о строительстве аллеи всем арендаторам направлены письма о необходимости освободить занимаемые под торговые точки земельные участки. Условия об освобождении предоставляемых участков по требованию УМС были оговорены во всех заключаемых договорах и являлись необходимыми условиями при их заключении.

Вместе с тем, от ряда предпринимателей поступают предложения о предоставлении коммерческих площадей для владельцев данных торговых конструкций на льготных условиях. В том числе предложены варианты торговых мест на центральном рынке Оша без арендной платы в течение 6 месяцев.

Комментарии

Оставить комментарий