• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Осмонбек Артыкбаев поздравил Госэкотехинспекцию с 5-летием создания госоргана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 февраля /Кабар/. В Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова 22 февраля прошли торжественные мероприятия, посвященные 5-летию Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при правительстве КР. Об этом сообщает секретариат СДПК.

С поздравительной речью в качестве основателя Госинспекции выступил депутат парламентской фракции СДПК Осмонбек Артыкбаев.

«Создание в 2012 году Государственной инспекции по экологической и технической безопасности стало большим достижением системы по реформированию государственного управления не только для Кыргызстана, но и в масштабах всего постсоветского пространства», - сказал О.Артыкбаев.

По его словам, объединение в одном органе различных проверяющих и контролирующих функций осуществлялось в рамках политики по реформированию и оптимизации государственного управления и стало возможным благодаря поддержке высшего политического руководства.

«Это стало самой большой реформой по устранению противоречий в органе, который выполняет политику государства по проведению более 60 видов проверок. Следует отметить, что одна из первых подобных реформ на просторах СНГ оказалась весьма успешной. Формируя новый орган, мы переняли прогрессивный опыт и лучшие практики развитых стран в сфере обеспечения безопасности. Необходимо подчеркнуть, что цель создания Госэкотехинспекции заключается не только в том, чтобы проверять, наказывать и налагать штрафы, основная цель – обеспечение экологической и технической безопасности, что, в конечном счете, должно способствовать развитию всего государства», - пояснил он.

Как отметил парламентарий, сущность реформы подчеркивает приверженность государства целям сохранения окружающей среды, защиты интересов общества на основе законов, а также недопущения создания барьеров и преград для бизнес-сообщества.

«Например, если раньше проверки осуществлялись несистемно, инспектора могли приходить и проводить проверки так часто, как им заблагорассудится, то сейчас проверки проводятся только на основе рисков. Проверки в зависимости от вида предприятий и осуществляемой ими деятельности проводятся 1 раз в год, 1 раз в 3 года или же 1 раз в 5 лет. Кроме того, проверки осуществляются согласно графику и инспектора заранее уведомляют предприятия о предстоящем визите. Эти предприятия будут иметь время для подготовки к проверке, упорядочения производства, приведения его в соответствие к госстандартам, благодаря чему в целом будет повышен уровень безопасности. Ну а если Госэкотехинспекция получит информацию о нарушениях техники безопасности, то она имеет право провести внеплановую проверку на предприятии. Но и в этом случае проверяющий орган может проводить проверку только на основе специального разрешения Министерства экономики», - сообщил депутат.

В целом данная реформа избавит предпринимателей от частых необоснованных проверок, а безопасность производства будет обеспечиваться за счет взаимного участия всех заинтересованных сторон: предпринимателя, общественности, государственного органа.

«Если прежде со стороны более 10 государственных органов ежегодно осуществлялось более 100 тыс. проверок, то на сегодняшний день количество проверок сократилось до 15 тыс. Необходимо понимать, что одно лишь увеличение штата инспекторов неспособно повысить уровень безопасности на предприятии. В этой связи реформа была направлена именно на усиление взаимодействия между предприятиями, общественностью и госорганом, ведь только сообща мы сможем обеспечить экологическую и техническую безопасность и вывести ее на новый качественный уровень», - заключил Осмонбек Артыкбаев, добавив, что перед Госэкотехинспекцией еще стоит много масштабных задач и проектов.

Комментарии

Оставить комментарий