• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Особенности НСУР-2040 в том, что в центре каждого блока ставится человек — Пономарев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.17. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Особенность Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР) 2040 в том, что в центре каждого блока ставится человек. Государство должно работать на гражданина Кыргызской Республики. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации «Дордой» Сергей Пономарев.

По словам эксперта, методологически правильно планировать долгосрочную стратегию, с пятилетними периодами.

«Например, Китай в свой стратегии планирования до 2047 года для себя видят Китай державой №1, и экономикой №1, это долгосрочное планирование. Почему для Кыргызстана важно долгосрочное планирование. Прошло чуть более четверти века развития нашей суверенной республики, и надо сделать попытку заглянуть на будущее куда стремиться, к чему стремиться и какие ориентиры необходимо ставить», - сказал Пономарев, отметив, что к 2040 году исполнится 800-летие кыргызского каганата.

Пономарев подчеркнул важность экономического блока НСУР-2040, где государство рассматривает предпринимателей как партнеров. «Они работают в связке, и целью государства к этому времени как можно больше убрать административных и других барьеров. В этой связке ставятся ориентиры, налоговая база, законодательство, чтобы у нас оно было более конкурентно, чем у соседей», - сказал эксперт.

В целом стратегия-2040, по словам Пономарева, является продолжением НСУР 2013-2017, и закладывается в себя цели, которые не успели реализовать в предыдущей стратегии.

«В этой стратегии были сделаны важные шаги, такие как инфраструктурные объекты по энергетике и дорогам. Потому что развитие туризма без современных транспортных дорог не бывает. Убрана масса разных нормативно-правовых актов, которые мешали развитию бизнеса. Сокращены государственные платные услуги с 20 тысяч до 300, сокращены государственные контролирующие органы, их было почти 30, сейчас 13 включая налоговую службу. Сокращены виды разрешений и лицензий, их было порядка 500, стало 99. И этот процесс будет продолжаться оптимизироваться. То, что не успели сделать в стратегии 2013-2017, было заложено в стратегию 2040», - пояснил Пономарев.

В течении двух с половиной месяцев эксперты вместе с государственными органами и общественностью будут проводить круглые столы и дорабатывать концепцию НСУР 2040, которая будет представлена в феврале следующего года.

«Это задачи, которые будут определять ориентиры внутренней и внешней политики, экономического развития, образования, культуры, социальной деятельности. Этот документ чрезвычайно нужен. Без этого мы будем двигаться неизвестно куда и приплывем неизвестно куда. Поэтому должны быть ориентиры, должны быть задачи, мероприятия и ожидаемые результаты», - сообщил эксперт.

Пономарев подчеркнул, что в каждом блоке НСУР 2040 стоит человек, гражданин КР.

«Государство, должно служить на благо каждого отдельного человека, и здесь есть первые индикаторы, они не могут быть бесспорными. Надо все это рассматривать надо дискуссировать, какая должна быть средняя заработанная плата, к тому времени, какая должна быть доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны, сегодня например доля малого и среднего бизнеса составляет 39%, а к 2040 году стоит показатель 60%. Необходимо еще подискутировать, это хорошая цифра или нет. Но для сравнения в Казахстане и России доля малого и среднего бизнеса конечно меньше, но там больше природных ресурсов за счет чего и пополняется ВВП. К сожалению, у нас таких углеводородных ресурсов нет, как в Казахстане и России. Но зато у нас доля малого и среднего бизнеса выше. Я думаю, это будет интересный документ», - подытожил Пономарев.

Комментарии

Оставить комментарий