• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Отчаявшиеся матери готовы выйти на митинг для решения проблемы возврата их детей из Сирии и Ирака - омбудсмен

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.20. /Кабар/. Сегодня, 8 января 2020 года, на приём к Омбудсмену КР пришла группа матерей, чьи дочери со своими детьми находятся в лагерях для беженцев на территории Сирии и Ирака, сообщили в пресс-службе Акыйкатчы.

В частности, заявительницы обратились к правозащитнику с просьбой помочь в организации их встречи с президентом и премьер-министром КР. Кроме того, они попросили оказать содействие в получении от соответствующих государственных органов и непосредственно от специальной рабочей группы правительства КР, созданной для решения вопросов возвращения женщин и детей из указанных лагерей для беженцев, информации о том, что сделано этой группой за минувший 2019 год для решения вопроса по их возвращению.

Объясняя свои переживания и отчаяние, некоторые из заявительниц выразили готовность выйти на митинг к Дому Правительства и не прекращать его не только до получения от правительства исчерпывающей информации, но и до момента возвращения их дочерей и внуков на Родину, в Кыргызстан.

Напоминаем, что Омбудсмен Кыргызской Республики информировал правительство КР по данному вопросу в январе 2019 года, после чего правительством КР была организована рабочая группа по решению вопросов возвращения женщин и детей из лагерей беженцев Ирака и Сирии.

Комментарии

Оставить комментарий