• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Отечественные производители уверенно выходят на международные рынки – Абылгазиев

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Отечественные производители уверенно выходят на международные рынки. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, за пять месяцев 2019 года во внешней торговле сохраняется стабильная тенденция. Внешнеторговый оборот составил 2 млрд. 693 млн. долларов (пять месяцев 2018 года – 2 млрд. 716,4 млн. долларов, что меньше на 2,6%).

«Объем экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 30 млн. долларов, составив – 728 млн. долларов. При этом объем импорта уменьшился на 100 млн. долларов, составив – 1,9 млрд. долларов. Отечественные производители уверенно выходят на международные рынки, делают произведенные в Кыргызстане товары брендовыми. Мы оказываем повсеместную поддержку нашим предпринимателям и готовы оказывать всякую помощь по экспорту кыргызкой продукции», - сказал он.

Премьер отметил, что без инвестиций положительных сдвигов в экономике не будет, поэтому для правительства это приоритет №1.

«Мы должны создавать хорошие условия, чтобы каждый сом от вложенных инвестиций приумножался и работал на улучшение экономики страны. По итогам первого квартала 2019 года объем прямых иностранных инвестиций составил 177 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличился на 48,9%. Объем инвестиций в основной капитал составил 49,1 млрд. сомов, рост составил 5,5%. Стратегия правительства по развитию бизнеса уже дает свои плоды. На 2 года введен мораторий на проверку субъектов предпринимательства: за первое полугодие 2019 года всего проведено 1485 проверок. Таким образом, число проверок субъектов предпринимательства по сравнению с 2018 годом сократилось на 88%. Это очень хорошие показатели. Новые предприятия на 5 лет освобождены от налогов. Создан институт бизнес-омбудсмена. Созданы центр государственно-частного партнёрства и Национальная управляющая компания», - добавил глава правительства.

В продолжении Абылгазиев сказал, что за два года в рамках государственно-частного партнерства реализован важный проект – в Бишкеке открылся центр гемодиализа и оснащен современным оборудованием.

«Несмотря на это государственные фискальные органы, Министерство экономики должны провести анализ и понять, какое влияние оказывают на развитие бизнеса подобного рода преференции и льготы. Между государством и бизнесом должно быть доверие, стороны должны быть партнерами, оказывать поддержку друг другу. Правительство усилит свою работу в этом направлении. После внедрения в прошлом году системы КPI, эффективность управления государственными предприятиями и акционерными обществами улучшилось. Получено более 1 млрд сомов в качестве дивидендов. Это по сравнению с шестью месяцами 2018 года больше на 200 млн. сомов. Прибыль от государственных предприятий составила 202 млн. сомов (в 2018 году – 190 млн. сомов). К примеру, средний рост в Айыл банке, РСК банке, Кыргызнефтегазе составил – 170%, а в Гарантийном фонде, Государственной страховой организации, Государственной ипотечной компании средний рост составил – 130%», - отметил он.

Государственные предприятия – одни из основных источников, обеспечивающих доходную часть бюджета. Правительство и далее будет ставить четкие требования для улучшения их рентабельности и прибыльности, полагает премьер-министр.

«Объем выданных экономике кредитов составил 142 млрд. сомов и с начала 2019 года увеличился на 8,3% (в 2018 году этот показатель составлял 130,5 млрд. сомов). В этом году капитал Гарантийного фонда за счет средств бюджета и Национального банка увеличен до 1 млрд. сомов. Эти меры приняты для улучшения доступа предпринимателей к финансовым источникам. Правительство с 1 ноября 2018 года снизило процентную ставку ипотечного кредитования до 7%. Сейчас стоит задача по снижению до 6%. За 6 месяцев текущего года 192 сельхозтехники были приобретены в лизинг на сумму 400 млн. сомов (в 2018 году – 338 единиц техники)», - сказал он.

«По итогам 6 месяцев 2019 года доходная часть бюджета составила 71,9 млрд. сомов, что больше на 1,3 млрд. сомов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, - продолжил премьер. - По государственным инвестиционным программам за 6 месяцев из бюджета было выделено 4,5 млрд. сомов. По статье Капитальные вложения за 6 месяцев 2019 года из республиканского бюджета было выделено 1,8 млрд. сомов. Сейчас на 86 объектах ведутся строительные работы. Среди них: школы, детские сады, театр, медицинские учреждения, объекты по обеспечению населения питьевой водой. На строительство и ремонт дорог в общей сложности было выделено 1,5 млрд. сомов. В рамках этих работ на сегодняшний день на 1,2 км произведена укладка асфальта. На улучшения ирригационной системы из бюджета предусматривается 270 млн. сомов, из внешних источников – 800 млн. сомов. На собранные от борьбы с коррупцией средств ведется строительство 15 школ, на эти цели предусмотрено 800 млн. сомов. На реализацию проектов Таза Суу со стороны доноров выделено 521 млн. сомов. Также со стороны местных органов власти на эти цели впервые планируется выделение 20 млн. сомов», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий